На Кипре введен желтый уровень погодной опасности

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении желтого уровня погодной опасности. Причина — «проливные дожди и грозы». Срок его действия — с 20:00 четверга, 4 января, до шести утра пятницы, 5 января. Власти призывают жителей острова быть внимательными на дорогах из-за плохой видимости.

В некоторых районах уровень осадков превысит 35 миллиметров в час, прогнозируют синоптики. Январская норма на Кипре составляет 102,4 миллиметра, а это означает, что за три часа выпадет месячная норма осадков. Из-за засоров ливневой системы на трассах могут оказаться значительные объемы воды. Русла рек, заполненные дождевой водой, рискуют превратиться в бушующие потоки.

Чаще всего на Кипре объявляют «желтый уровень» летом, когда на остров приходят волны жары. Несколько раз был «оранжевый» уровень из-за дьявольского коктейля (жара + невыносимая влажность). В XXI веке как минимум пару раз «желтый уровень» вводили и зимой, когда температура воздуха на побережье опускалась до нуля и (сибиряки в этом месте будут смеяться) «возникал риск обморожения».

ШКАЛА УРОВНЕЙ ПОГОДНОЙ ОПАСНОСТИ

  • Зеленый — погода безопасна
  • Желтый — погода потенциально опасна, возможен материальный ущерб
  • Оранжевый — погода опасна, существует вероятность стихийных бедствий
  • Красный — погода очень опасна, высока вероятность катастрофических последствий

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram