На Кипре — засуха, но воду в домах отключать не будут

По данным главы министерства сельского хозяйства и окружающей среды, на Кипре третий год подряд продолжается засуха. Глава ведомства Костас Кадис заявил, что уровень наполненности дамб — самый низкий с 2008 года, когда воду на остров пришлось доставлять танкерами из Греции. Г-н Кадис заверил, что отключений воды в домах, как 10 лет назад, не будет.

По информации департамента водного развития Республики Кипр, воды в дамбах острова осталось всего 22,8%. Год назад в это же время водохранилища были заполнены на 29,7%. Потребности страны в пресной воде намного превышают имеющиеся запасы в дамбах и на обессоливающих заводах.

Правительство намерено сократить объемы воды, выделяемой для полива фермерских полей. При этом власти постараются предоставить в полном объеме влагу садам и теплицам. Что касается сезонного урожая (помидоры, огурцы и другие овощи, выращиваемые в открытом грунте), то поливать его будут меньше.

Ведется строительство завода по обессоливанию морской воды в Пафосе. Кабинет министров увеличил объемы воды, получаемой путем опреснения на обессоливающих заводах в Эпископи и Василико. Правительство Республики Кипр обратилось за финансовой помощью к Евросоюзу.

Проблема обсуждалась в ходе трехсторонней встречи глав государств Кипра, Израиля и Греции, состоявшейся во вторник, 8 мая, в Никосии. Республика Кипр рассчитывает на помощь Израиля, который является одним из ведущих экспертов по вопросам ирригации в регионе, сообщает SigmaLive.

Подробнее по теме — в статье «Воды в дамбах Кипра практически не осталось»

На фото: завод по обессоливанию воды на Кипре

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram