На побережье Кипра за четыре дня выпадет месячная норма осадков

Долгие выходные, включая национальный праздник, который выпадает на понедельник, 1 апреля, будут дождливыми. На Кипр пожаловал циклон с Крита, который метеорологи назвали «Электрой» в честь героини древнегреческих трагедий. «Электра» задержится на Кипре на четыре дня. Нас ждут ливни с грозами и градом плюс снегопады.

В первой половине пятницы, 29 марта, обильные дожди пройдут в Пафосе и Лимассоле. В Никосии возможны кратковременные дожди. В отдельных районах острова ожидается повышение концентрации пыли в воздухе. Во второй половине дня ее смоют дожди, которые пройдут уже над всем островом. Возможно выпадение града на побережье и снега в горах Троодоса.

Днем в пятницу воздух на побережье и во внутренних районах острова прогреется до +17 градусов, а в горных районах — до +8. Ночью столбик термометра опустится до +13 на побережье, до +10 — во внутренних районах острова и до +4 — в Троодосе. В ночное время дожди продолжатся, в горах обещают снегопады.

На выходных погода будет нестабильной. Метеослужба Республики Кипр прогнозирует переменную облачность, кратковременные дожди с грозами и градом. Температура воздуха будет ниже сезонной нормы. В субботу в Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Паралимни и Пафосе воздух прогреется до +17, а в Троодосе столбик термометра не поднимется выше +1. В воскресенье и понедельник ничего особо не изменится.

В ближайшие четыре дня в Троодосе может выпасть от 100 до 200 мм осадков, в Лимассоле и Пафосе — от 40 до 80 мм, в Ларнаке и Айя-Напе — от 30 до 65 мм, в Никосии — от 20 до 40 мм. Напомним, что мартовская норма на Кипре — 61,9 мм. «Электра» покинет остров в ночь на вторник, 2 апреля.

  • В связи со значительным ухудшением погодных условий дорожная полиция Республики Кипр призвала жителей и гостей острова быть максимально осторожными на мокрых трассах, соблюдать скоростной режим и включать фары.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram