От пробок в Никосии спасет метро?!

Вам надоело стоять в пробках в центре Никосии или двигаться в них со скоростью черепахи? Кабинет министров, похоже, с вами согласен — предварительное решение строить в Никосии метро одобрено. Смета пока не утверждена, известно лишь, что 70% финансирования должно быть получено из Брюсселя. В идеале на метро можно будет домчаться из Никосии до аэропорта Ларнаки (см. схему).

Еще в 2010 году кипрский сайт InBusinessNews задал своим посетителям вопрос, как они относятся к идее строительства метро в Никосии. Оказалось, что подавляющее большинство опрошенных (83,6%) поддерживают идею открытия метро в столице Кипра. По их мнению, подземка поможет решить проблему пробок на дорогах столицы.

Некоторые респонденты не просто ответили на вопрос, а предложили свое видение воплощения в жизнь идеи. Один из вариантов, заслуживающих внимания, — строительство в Никосии комбинированного метро, часть которого будет проложена под землей, а часть — над землей.

В качестве примера для прокладки железнодорожного полотна или трамвайных путей предлагались Патры, где проживают 230 тысяч человек (это меньше, чем в Никосии). Власти третьего по величине города Греции планируют восстановить трамвайное сообщение, существовавшее в Патрах с 1902-го по 1918 год. Это была первая в Греции система электрического трамвая.

Напомним также, что в первой половине XX века на Кипре имелась железная дорога. Она соединяла Фамагусту с Никосией и Морфу. С 1905-го по 1951 год по 76-мильной железной дороге были перевезены 7 348 643 пассажира. Время от времени им мешали козы и овцы, пересекавшие полотно в режиме сига-сига, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни.

В качестве топлива использовался уголь, который поставлялся в доки Фамагусты из Великобритании. Поездка из Никосии в Фамагусту занимала в среднем два часа и обходилась в 3-6 пенсов. Путешественники часто жаловались на медлительность поезда — случалось так, что самые нетерпеливые пассажиры могли идти быстрым шагом рядом с вагонами, не отставая от них.

10 лет назад было проведено специальное исследование. Кипрские и австрийские эксперты изучили идею создания метро в Никосии и пришли к выводу, что затраты на его строительство будут слишком высоки, а население города не столь велико, чтобы окупить расходы с помощью продажи билетов. Поэтому власти Кипра отложили реализацию этой идеи до лучших времен. Неужели они наступили?