На смену жаре на Кипр идут прохлада и грозы

Минувшая зима заняла вторую строчку в рейтинге самых дождливых за всю новейшую историю наблюдения за погодой на Кипре (с 1901 года). После этого жара в конце мая побила сезонные рекорды. Что готовит нам лето 2019 года?

Согласно прогнозам синоптиков, со вторника, 4 июня, Кипр окажется во власти циклона с Балкан, поэтому во внутренних районах острова и в Троодосе ожидаются ливни с грозами. Кратковременные дожди возможны и на побережье. Температура воздуха будет выше нормы на 1-5 градусов (на прошлой неделе речь шла о превышении на 10-13 градусов).

В понедельник, 3 июня, воздух прогреется до +35-37 градусов во внутренних районах острова, до +28-31 — на побережье и до +24 — в горах Троодоса. Во второй половине дня возможно усиление ветра. Концентрация пыли в воздухе будет повышена.

Во вторник, 4 июня, станет прохладнее. Температура понизится на 1-3 градуса. Синоптики прогнозируют переменную облачность. В Никосии столбик термометра достигнет отметки +34 градуса, в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — +29, в Пафосе — +25, на горных вершинах Троодоса — +23.

В среду, 5 июня, воздух очистится от пыли. День будет облачным. Температура воздуха понизится еще на 1-2 градуса. В четверг, 6 июня, и пятницу, 7 июня, в горах Троодоса возможны грозы, а на побережье — кратковременные дожди. По мнению синоптика Тасоса Иерадиакону, первые 10 дней июня удивят нас прохладой и дождями.

Видео. Облака и грозы над Кипром в 2018-2019 году (ускоренная съемка timelapse, смотреть с музыкальным сопровождением)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram