Начало учебного года в госшколах Кипра могут перенести

Министерство образования Республики Кипр в ближайшие часы должно решить, когда начнутся занятия в государственных школах. Учителя заявляют, что минобразования не готово к началу учебного года. Министерство утверждает, что школы будут готовы к приему детей к вечеру воскресенья, 6 сентября. Родители требуют перенести начало учебного года из-за жары.

ПЕДАГОГИ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ВСЁ ВРЕМЯ В МАСКАХ

По мнению профсоюзов учителей, не все школы готовы к приему учащихся с учетом требований минздрава о социальном дистанцировании и правилах личной гигиены. Глава профсоюза педагогов государственных школ (OELMEK) Костас Хаджисаввас считает, что министерству образования следует тщательно изучить идею переноса начала учебного года на неделю и начать занятия в понедельник, 14 сентября.

Профсоюзы учителей пытаются найти способы, которые позволят им не носить маски в школах или хотя бы на время снимать их. Согласно декрету минздрава, педагоги должны носить маски постоянно. Преподаватели предлагают разрешить им снимать или приспускать на подбородок маски во время уроков, если ученики находятся на расстоянии более двух метров. По мнению эпидемиологов, в таком случае понадобятся прозрачные защитные экраны, но их на Кипре в достаточном количестве нет.

РОДИТЕЛИ: КАК МОЖНО УЧИТЬСЯ В ТАКУЮ ЖАРУ?!

Ассоциация родителей учащихся гимназий и лицеев Кипра обратилась к минобразования с требованием отложить начало учебного года на два-три дня из-за аномальной для сентября жары. Т.к. старшеклассники обязаны быть в масках на уроках, то, по мнению родителей, следует дождаться снижения температуры воздуха, и лишь затем начинать занятия. Далеко не во всех классах кипрских школ есть кондиционеры, напоминают родители.

  • Лицеисты и гимназисты должны были прийти в школы в пятницу, 4 сентября, чтобы получить учебники и ознакомиться с правилами минздрава о соблюдении социальной дистанции и правил личной гигиены. Позже минобразования приняло решение о переносе начала учебного года на понедельник, 7 сентября.

МИНИСТР: ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ И БУДУТ ГОТОВЫ!

После встреч с профсоюзами учителей и ассоциациями родителей учащихся кипрских школ, состоявшихся в первой половине дня пятницы, 4 сентября, министр образования Продромос Продрому прокомментировал сложившуюся ситуацию.

— Школы должны быть и будут готовы [к началу учебного года], — заявил глава минобразования.

Г-н Продрому отметил, что ему известно о предложении родителей старшеклассников о переносе начала учебного года на несколько дней, а также о желании преподавателей снимать маски во время уроков.

— Мы примем решение в ближайшие часы, — заявил министр.

7 СЕНТЯБРЯ ОТКРОЮТСЯ ДВЕ «ГОРЯЧИЕ» ЛИНИИ

В понедельник, 7 сентября, начнут работу две «горячие линии». Одна будет предназначена для запросов родителей учеников и учителей младшей школы, вторая — старшей школы. Сотрудники колл-центра будут отвечать на вопросы, связанные с началом учебного года и положениями декретов минздрава. Кроме того, можно будет подать жалобы на нарушение правил работы школ и требований социального дистанцирования.

На фото Cyprus News Agency: министр образования Кипра Продромос Продрому в ходе пресс-конференции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram