«Нам дали какой-то салат для кроликов»

Рейс FV5803 авиакомпании «Россия» вылетел из Екатеринбурга на Кипр с 17-часовым опозданием. Его прибытие в Ларнаку ожидается в полдень. Возмущенные пассажиры планируют подать коллективный иск на авиаперевозчика.

Около 400 пассажиров двухэтажного самолета Boeing 747-400 ждали своего рейса на Кипр половину пятницы и всю ночь на субботу. Борт должен был отправиться из аэропорта Кольцово 8 сентября в 16:55, но вылет несколько раз откладывали. В конце концов лайнер покинул Екатеринбург 9 сентября в 10:10.

— За 17 часов нас покормили один раз, очень поздно, в 10 часов вечера, — рассказал сайту e1.ru пассажир по имени Константин. — Это было достаточно грустно, нам дали какой-то салат для кроликов и котлету на второе. Расселили в гостиницы, тем, кто был в Angelo, еще повезло, а те, кто в отеле «Лайнер», говорят, что это какой-то ужас, просто ночлежка.

В семь утра нас выселили. Мы просили, чтобы нас покормили второй раз, сотрудники авиакомпании только отвечали, что «решают вопрос». Разговаривали так, как будто просто хотели, чтобы от них отстали. Мы планируем подавать коллективный иск в суд, требовать компенсацию за каждый час задержки и моральную компенсацию.

По словам Константина, половина пассажиров с детьми. Пропал целый день отпуска и вряд ли удастся вернуть деньги за неиспользованную ночь в отелях. Дозвониться до авиакомпании «Россия» вчера вечером и сегодня утром екатеринбургским СМИ не удалось. В пресс-службу направлен официальный запрос, на который пока тоже не пришел ответ.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Ларнаки, прибытие рейса FV5803 ожидается в 12:25, а по данным сайта www.flightradar24.com, — в 12:09. Отслеживать местоположение самолета в режиме реального времени можно вот здесь.