Нас ждут двое суток дождей с грозами. В Лимассоле возможны наводнения

В ближайшие двое суток на Кипре ожидаются дожди с грозами. Особенно обильными осадки будут в Лимассоле и на прилегающих к нему территориях. С 16:00 среды, 28 марта, по 16:00 пятницы, 30 марта, для Лимассола объявлен «желтый уровень» погодной опасности из-за угрозы наводнений.

По данным синоптиков, в Лимассоле выпадет от 50 до 90 миллиметров осадков. В Пафосе и Троодосе — от 35 до 70 мм. В Ларнаке — от 15 до 35 мм. Если брать данные за март с начала XX века по 2015 год, то среднестатистическая норма для третьего месяца года составляет около 50 миллиметров (49,6).

Два ближайших мартовских дня войдут в тройку самых значительных по объему выпавших осадков за нынешний гидрологический год (в отличие от календарного он стартует в октябре). Меньше всего осадков — от 7 до 15 мм — ожидается в Никосии и на свободных территориях Фамагусты (Айя-Напа, Паралимни и Протарас).

Метеорологи обещают сильный ветер. В некоторых регионах Кипра ночью возможен град. В четверг, 29 марта, погода будет нестабильной. Периодически над островом будут греметь грозы. Наиболее интенсивные дожди ожидаются в Лимассоле и Пафосе. Температура воздуха днем будет в пределах нормы:

  • +20-21 градус — во внутренних районах острова,
  • +19-21 — на побережье,
  • до +5 градусов — на вершинах Троодоса.

В ночь на пятницу, 30 марта, в горах возможен снег. Утром в пятницу пройдут кратковременные дожди, а к вечеру небо очистится от туч. В субботу, 31 марта, на Кипре установится солнечная погода. Она будет характерна и для первых дней апреля. Температура воздуха будет немного выше нормы. Пыли в воздухе в это время не ожидается.

На фото: пять часов вечера среды. Лимассол. Тепло, безветренно. И еще нет дождя.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram