Насильники и домашние тираны живут припеваючи

В понедельник, 13 февраля, парламентский комитет по правам человека обсуждал пакет законов, направленный против насилия в отношении женщин. Подготовка документов идет слишком медленными темпами. Отсутствие внятной законодательной базы препятствует привлечению к ответственности насильников и домашних тиранов на Кипре.

Депутаты парламента пытались понять, что следует сделать для того, чтобы ускорить процесс подготовки и принятия конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием против женщин и с домашним насилием, более известную как Стамбульская конвенция. По данным министерства юстиции и общественного порядка эта конвенция должна быть ратифицирована Республикой Кипр к концу 2017 года.

С 2005 по 2015 годы на Кипре было зафиксировано 9800 случаев насилия в отношении женщин. С 2012 по 2014 годы на Кипре было зарегистрировано 57 случаев изнасилования женщин. Это лишь вершина айсберга, считает депутат от партии DISY Стелла Кириакиду. Обычно женщины, являющиеся жертвами домашнего насилия, не знают, к кому можно обратиться за помощью. Другие опасаются ужесточения форм насилия со стороны мужа, если они сообщат о побоях в полицию.

Эксперты подсчитали, во что обходится кипрской экономике насилие против женщин (оплата больничных, судебные разбирательства, содержание приюта для жертв домашнего насилия и т.д.). Последствия таких действий оцениваются в 186 миллионов евро в год. По мнению Стеллы Кириакиду, принятие конвенции существенно сократило бы расходы и изменило бы принципы работы правительственных структур с неправительственными организациями, помогающими жертвам насилия.

  • Женщины, подвергшиеся насилию, могут позвонить по бесплатному номеру Горячей линии 1440, который находится в ведении неправительственной Кипрской ассоциации по предотвращению и работе со случаями насилия в семье (SPAVO).


Депутат от партии AKEL Скеви Кукума привела данные за 2011 год, согласно которым власти не относятся с должной серьезностью к словам жертв домашних насильников. Подавляющее большинство заявлений жертв насилия либо отзывается из полиции, либо не доходит до суда, поскольку такие дела разваливаются.

Лишь после того, как на Кипре будет ратифицирована Стамбульская конвенция, действия домашних насильников будут считаться уголовными преступлениями и, соответственно, по таким делам будут чаще выноситься обвинительные приговоры.

Тэги