Некоторые кипрские полицейские ездят на патрульных авто домой и в кафе

Служба генерального аудитора Республики Кипр провела выборочную проверку использования сотрудниками полиции служебных автомобилей. В ходе проверки было выявлено, что некоторые офицеры используют патрульные машины, чтобы съездить домой и в кафе, а это запрещено правилами работы правоохранительных органов.

Сотрудники государственной аудиторской службы выбрали случайным образом для проверки 10 патрульных автомобилей и в течение 109 дней отслеживали их передвижение с помощью системы GPS.

Результаты проверки

  • В 212 случаях служебные машины были припаркованы по адресу проживания полицейских.
  • Одна из патрульных машин была замечена у дома офицера 80 раз.
  • В 15 случаях автомобили были припаркованы у домов полицейских более часа.
  • Один автомобиль простоял у дома стража порядка пять часов и 46 минут.

В сентябре 2019 года двое полицейских в форме покинули аэропорт Ларнаки на служебном авто в 8:30 утра, приехали в Протарас, припарковали машину возле кафе, провели в заведении около часа и к 13:00 вернулись в полицейский участок. Всё это время они были при исполнении служебных обязанностей. В ходе проверки аудиторской службы выяснилось, что у офицеров не было причин для визита в Протарас.

  • Кроме того, оказалось, что ремонт компьютерного оборудования полиции занимает в среднем 75 суток. Хотя по условиям подписанных с поставщиками контрактов это не должно длиться более 48 часов. При этом поставщики не проводят модернизацию компьютеров, как это предусмотрено контрактами.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram