Кипрская полиция хочет запретить «антирадарные» группы в соцсетях

Полиция Республики Кипр готовит законодательную базу, которая позволит закрывать группы и страницы в социальных сетях, а также запрещать мобильные приложения, которые сообщают о местах, где стражи порядка проводят проверки на дорогах. Создана соответствующая спецкомиссия.

Источник сайта offsite.com.cy в полиции сообщил, что функционировать таким группам, страницам и мобильным приложениям «позволяют прорехи в законодательстве». Как только документ будет готов, его передадут в юридический департамент Республики Кипр для проверки на соответствие международным законам.

Одна из самых больших «антирадарных» групп в Facebook называется CY Police Checkpoint. В ней 83 785 участников. По словам администратора группы Христодулоса Пойяджи, ее суть состоит в том, чтобы напоминать водителям о необходимости соблюдения ПДД: не превышать скорость, пристегиваться, не употреблять алкоголь, а мотоциклистам быть в шлемах.

Такие группы растут как грибы после дождя. В некоторых из них допускаются некорректные выражения в отношении полицейских. Два недавних случаях вполне могут стать основой для судебных разбирательств, потому что пользователи социальной сети опубликовали фотографии полицейских крупным планом, а это считается нарушением закона о защите персональных данных.

Как именно полиция собирается претворять положения законопроекта (если он будет принят) в жизнь, загадка бытия. Договариваться с владельцами соцсетей? Объявлять вне закона мобильные приложения? Бороздить в ежедневном режиме по просторам Интернета в поисках новых групп «заговорщиков»? Похоже, что руководство полиции не вполне понимает, что на дворе XXI век, а новые технологии всегда будут на несколько шагов впереди любых запретов.

Фото Cyprus News Agency