Нет вакцины — нет обеда и ужина. Власти Греции запретили обслуживать непривитых клиентов во внутренних помещениях ресторанов, баров и кафе

В пятницу, 16 июля, в Греции вступили в силу новые ограничения, согласно которым во внутренних помещениях ресторанов, баров и кафе запрещено обслуживать невакцинированных от Covid-19 посетителей.

— Я согласен с тем, что вакцинированные должны иметь некоторые привилегии, — цитирует информационное агентство Reuters Янниса Камалакиса, клиента кафе в Афинах. — Кто не хочет вакцинироваться, это их выбор, но им придется жить с определенными ограничениями.

Напомним, что более 5000 человек, часть которых размахивали греческими флагами и деревянными крестами, собрались возле парламента Греции на площади Синтагма 14 июля, чтобы выступить против правительственной программы вакцинации от коронавируса.

  • Около 41% граждан и постоянных жителей Греции в возрасте старше 15 лет полностью вакцинированы от Covid-19.
  • В 2020 году ВВП Греции сократился на 8,2% из-за ограничений во время волн пандемии коронавируса.

— Мы поддерживаем меры правительства. Нас беспокоит только то, что они увеличивают затраты на ведение бизнеса, — заявил Яннис Хадзитеодосиу, глава Торгово-промышленной палаты Афин.

  • 16 июля минздрав Греции сообщил о 2691 новом случае Covid-19 и 14 умерших от коронавируса. Количество заражений за всё время пандемии достигло 453 200, а число скончавшихся — 12 833.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram