Никосия хочет стать первым «умным городом» Кипра

Никосия намерена стать «умной» столицей Кипра. Концепцию воплощения этой идеи в жизнь представил мэр города Константинос Йоркаджис. Муниципалитет решил отказаться от фрагментарных решений и разработать общую концепцию развития столицы, начиная от «умной системы освещения» до сенсорных датчиков, следящих за качеством воздуха.

  • «Умный город» (от англ. Smart city) — это современный город, в котором используются информационно-цифровые технологии, улучшающие качество жизни, снижающие затраты, сокращающие потребление природных ресурсов и делающие более комфортной жизнь горожан.

По словам столичного градоначальника, в проект «Умный город» решено интегрировать систему хранения и обмена данными нового поколения, новую концепцию освещения городских улиц, организацию транспортных перевозок, а также единый подход к переработке и утилизации мусора.

— Никосия внедряет самую продвинутую инфраструктуру для создания «умного города» на Кипре, — пояснил г-н Йоркаджис во время пресс-конференции.

До 26 июля все желающие могут отправить в муниципалитет свои идеи, замечания и рекомендации.

— Мы используем возможности для возрождения центра города, разрабатывая волоконно-оптическую систему передачи данных Nicosia Fiber Network во взаимодействии с беспроводной сетью Wi-Fi, чтобы создать экосистему для хранения и передачи данных следующего поколения, — пояснил мэр Никосии.

Какой будет «умная» Никосия?

  • В определенных точках столицы будут установлены информационные экраны, на которые туристы смогут выводить нужную им информацию об истории города, его памятниках, музеях и культурных событиях.
  • В Никосии появится умная система освещения улиц в ночное время, которая сможет экономить электроэнергию.
  • Будет разработано приложение, сообщающее в режиме реального времени о пробках на столичных улицах.
  • Остановки оснастят информационными табло, сообщающими о времени ожидания автобусов.
  • В городе появится единая информационная система о наличии свободных мест на парковках.

Напомним, что муниципалитет Пафос также занят разработкой и внедрением системы «Умный город». Власти бывшей культурной столицы Европы сотрудничают с одним из ведущих академических институтов Израиля — IDC Herzliya. Для реализации задуманного Пафос намерен получить средства из госказны Республики Кипр и структурных фондов Евросоюза.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram