Никосия — первая среди малых городов Европы в рейтинге будущего

Никосия заняла первое место в категории «Человеческий потенциал/Образ жизни» среди малых городов Европы в рейтинге городов будущего, составляемом журналом fDi Intelligence. Лимассол занял восьмую строчку в этой же номинации среди микрогородов Европы. Всё это означает, что Никосия и Лимассол — одни из самых привлекательных европейских городов для учебы, приобретения опыта работы и карьерного роста.

При составлении рейтинга эксперты журнала fDi Intelligence, являющегося дочерним бизнес-изданием The Financial Times, учитывали экономический потенциал городов и регионов, эффективность инвестиций, уровень развития деловой среды, транспортную доступность, продолжительность жизни населения, число людей с высшим образованием и многие другие показатели.

  • В исследовании приняли участие 301 европейский город и 150 регионов. Никосия оказалась первой в списке «малых городов Европы» (с населением от 100 до 350 тысяч человек), а Лимассол — восьмым среди «европейских микрогородов» (до 100 тысяч), хотя жителей в нем явно больше.

Столице Кипра удалось обойти Базель, Женеву и Оксфорд. «Микрогород» Лимассол вошел в десятку лучших с точки зрения развития человеческого потенциала и привлекательности образа жизни наряду с Тарту, По, Кобургом, Бангором, Лимериком, Монако, Инвернессом, Эстерсундом и Нитрой.

Многолетним лидером рейтинга является Лондон, который считается самым привлекательным европейским городом будущего как для инвестиций, так и для развития человеческого потенциала. Однако FDi Intelligence считает, что Лондон рискует сдать позиции из-за выхода Великобритании из состава ЕС. Его место может занять Дублин, находящийся ныне на втором месте. В десятку крупных городов будущего вошли также Париж, Амстердам, Мюнхен, Москва, Франкфурт, Цюрих, Кембридж и Хельсинки.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram