Новый премьер-министр Греции скоро прилетит на Кипр

В воскресенье, 7 июля, в Греции состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых победила оппозиционная партия «Новая демократия» (НД). Сегодня ее лидер Кириакос Мицотакис будет назначен новым премьер-министром страны вместо Алексиса Ципраса. Правоцентристская партия получит 158 из 300 мандатов, что позволит ей сформировать правительство самостоятельно.

ЖДЕМ В ГОСТИ

По данным Cyprus News Agency, Кириакосу Мицотакису позвонил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, чтобы поздравить его с победой. Новый премьер-министр Греции должен прилететь на Кипр в течение 10 дней. По традиции, это будет первый зарубежный визит греческого премьера (так же поступил его предшественник Алексис Ципрас).

ПЕРВЫМ ПОЗДРАВИЛ ЭРДОГАН

По данным Politis, первым зарубежным лидером, который поздравил Кириакоса Мицотакиса с победой, стал Реджеп Тайип Эрдоган. Новый премьер-министр Греции поблагодарил президента Турции, отметив, что намерен заняться перезагрузкой греко-турецких отношений. В их основе должны лежать «уважение международных законов и искренность».

ПОЧЕМУ ВЫБОРЫ БЫЛИ ДОСРОЧНЫМИ?

На выборах в Европарламент консервативная «Новая демократия» обогнала партию СИРИЗА на 9,35% голосов. На выборах в местные органы власти представители НД впервые в истории возглавили 12 из 13 регионов страны, а также большинство муниципалитетов. После этого поражения Ципрас посчитал моральным долгом назначить на 7 июля досрочные парламентские выборы, которые должны были состояться в октябре.

СКОЛЬКО МЕСТ ПОЛУЧИТ «НОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ»?

Правоцентристская партия «Новая демократия» получила на выборах 39,85% голосов. По результатам подсчета МВД 99,83% поданных бюллетеней, она будет иметь 158 мест в 300-местном парламенте, что позволит ей самостоятельно сформировать правительство. Почему голосов получено менее 50%, а мандатов будет более половины? Потому что выборы проходили по усиленно-пропорциональной системе. 250 мест распределяются по итогам голосования, а бонус из 50 дополнительных мест достается партии, занявшей первое место.

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛ ЦИПРАС?

Досрочные парламентские выборы стали концом 4-летнего правления левой партии СИРИЗА, разочаровавшей греков своим соглашением с ЕС и компромиссом по Македонии. Политолог Александрос Казамиас полагает, что «СИРИЗА — это политическая путаница из левых, социал-демократов, консерваторов и правых популистов, которая защищает ту самую неолиберальную политику, которую СИРИЗА когда-то угрожала разрушить».

КТО ТАКОЙ КИРИАКОС МИЦОТАКИС?

Кириакос Мицотакис родился 4 марта 1968 года в Афинах. Он — сын бывшего премьер-министра Греции и почетного председателя «Новой демократии» Константиноса Мицотакиса и младший брат экс-главы МИД и бывшего мэра Афин Доры Бакоянни.

Мицотакис окончил факультет социальных наук в Гарвардском университете (1990), получил степень магистра по международным отношениям в Стэнфордском университете (1993) и степень MBA в Гарвардской школе бизнеса (1995).

До 2003 года поработал в нескольких банках, а затем переквалифицировался в политики. С января 2016 года возглавляет «Новую демократию». Женат, отец троих детей. Говорит на греческом, английском, французском и немецком языках.

ЧТО СКАЗАЛ НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР?

— С сегодняшнего дня начинается сложная, но красивая борьба. Страна гордо поднимает голову, а мы закатываем рукава. Новое правительство будет усердно работать. Престиж республики и учреждений будет восстановлен. Общество хочет, чтобы мы объединенными пошли вперед. Оно хочет экономического роста, рабочих мест, безопасности, хочет, чтобы Греция снова стала сильной, как она того заслуживает, — констатировал Кириакос Мицотакис, заявив о намерении уменьшить налоги, увеличить инвестиции, а также повысить эффективность государственного аппарата.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram