Одного из братьев-взрывников отпустили погулять до суда

Судебное разбирательство по делу о беспрецедентной серии взрывов в Лимассоле начнется 18 декабря. На скамье подсудимых окажутся 44-летний офицер в отставке и его 40-летний брат, тоже военный. Из архивов полиции подняты уголовные дела, связанные с 40 взрывами. Вы не поверите, но в пятницу младшего брата отпустили под залог 50 000 евро.

По версии полиции Лимассола, арестованный в конце сентября 44-летний офицер запаса с большой долей вероятности является лидером преступной группировки, которая стоит за десятками взрывов в городе. Его потожировые следы найдены на взрывном устройстве, оставленном 23 сентября на веранде дома в Лимассоле. 40-летний военный подозревается в закладке как минимум шести бомб.

Были также задержаны двое мужчин 32 и 35 лет, их связь с братьями очевидна. 35-летний товарищ был зафиксирован видеокамерами беседующим с упомянутым выше офицером запаса на парковке ночного клуба, где было размещено взрывное устройство под машину женщины. Он приехал на мопеде, который ранее засветился в другом деле. Мопед принадлежит 32-летнему.

Все четверо отрицают свою причастность к серии взрывов. Полиция полагает, что братья активно принимали заказы на установку бомб. Тем временем взрывы в Лимассоле прекратились. Видимо, поэтому 7 октября полиция решила отпустить двух задержанных без предъявления обвинения. Спустя неделю сделан еще один «сильный» ход — младший брат вышел на свободу под залог 50 000 евро.