Около 500 протестующих потребовали немедленного демонтажа британских военных баз на Кипре

Порядка 500 человек провели в воскресенье, 14 января, марш протеста на британской военной базе Акротири. Акция была организована Кипрским советом мира. Участники мероприятия держали в руках флаги и транспаранты с надписями «У вас кровь на руках», «Прекратите финансировать геноцид» и «Британские базы, убирайтесь с Кипра».

— США и Великобритания превратили Кипр в агрессивную стартовую площадку против народов региона. Мы, киприоты, не хотим, чтобы наша страна была причастна к кровавой резне в секторе Газа. Американо-британские воздушные удары, нанесенные по Йемену с базы Акротири, создают опасность глобального обострения ситуации на Ближнем Востоке, — заявил Кипрский совет мира.

Протестующие призвали к немедленному демонтажу британских баз Акротири и Декелия, которые являются «пережитком колониального режима» и «калечат независимость, территориальную целостность и суверенитет Кипра». Участники акции подчеркнули, что греко- и турко-киприоты «изо всех сил пытаются превратить нашу родину в мост мира и сотрудничества между народами».

Между тем минобороны Великобритании заявило, что никогда не перебрасывало оружие и боеприпасы с Кипра в Израиль. По его данным, британские военные продолжают доставлять в сектор Газа гуманитарную помощь, стоимость которой достигла 60 млн фунтов стерлингов. Авиаудары по хуситам в Йемене с помощью истребителей «Тайфун», базирующихся в Акротири, были подтверждены Лондоном 12 января.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме