Отсидевший на Кипре семь лет за изнасилование иностранец требует гражданство

МВД отказало в предоставлении гражданства иностранцу, женатому на гражданке Кипра. Он был осужден на семь лет за изнасилование, женился, будучи заключенным Центральной тюрьмы Никосии, и теперь требует выдать ему кипрский паспорт.

Как сообщает Reporter, иностранец прибыл на остров Афродиты в 1999 году по 4-летней студенческой визе. В мае 2003 года окружной суд Ларнаки признал его виновным в изнасиловании и приговорил к семи годам лишения свободы.

В 2005 году он женился на гражданке Кипра, которая обратилась в Миграционный департамент с просьбой о предоставлении супругу вида на жительство. В 2008 году у пары появились на свет близнецы. В 2013 году, когда истекал срок действия разрешения на проживание, иностранец обратился к властям с просьбой предоставить ему гражданство Республики Кипр. МВД отказало в выдаче паспорта.

Тогда иностранец подал апелляцию на решение министерства. В суде он заявил, что его случай «не был изучен самым тщательным образом». По его мнению, властям не следует принимать во внимание приговор, так как свой срок он отбыл полностью. К тому же тот факт, что у него есть близнецы, говорит о том, что он «интегрировался в кипрское общество и встал на путь исправления». Однако суд оставил решение МВД в силе.