Партия AKEL хочет пересчитать голоса в Лимассоле

Партия AKEL подала в суд Лимассола иск с требованием пересчета голосов, которые были отданы за кандидатов на пост мэра. По данным The Cyprus Mail, Андреас Христу, проигравший Никосу Николаидису всего девять голосов, ранее заявил, что признает результаты выборов. Но у партии, поддержавшей его кандидатуру на муниципальных выборах в декабре 2016 года, есть свое мнение.

Напомним, что нынешнего мэра Лимассола на выборах поддерживала партия власти DISY. Андреас Христу выступал на выборах как независимый кандидат. Тем не менее, о поддержке его кандидатуры заявили оппозиционные партии AKEL, DIKO и EDEK.

ДЕВЯТЬ ГОЛОСОВ — ЭТО ОШИБКА?

Для подачи заявления о пересчете голосов нанята адвокатская контора. По данным юристов, некоторые избирательные бюллетени за Христу были признаны недействительными. Скорее всего, это сделано по ошибке, и поэтому AKEL настаивает на пересчете, чтобы восстановить справедливость.

По данным адвокатской конторы, на участках использовались разные методы подсчета голосов и критерии для признания бюллетеней недействительными. Юристы настаивают на пересчете, в ходе которого будут использоваться единые критерии.

Согласно данным избирательной комиссии Республики Кипр, 18 декабря 2016 года за кандидатуру Никоса Николаидиса в Лимассоле было отдано 13 920 голосов. За его соперника по выборам Андреаса Христу — на девять меньше.

НОВЫЙ МЭР УЖЕ РУКОВОДИТ ГОРОДОМ

Напомним, что проигравший девять голосов Андреас Христу признал свое поражение в день выборов после официального объявления результатов голосования. В начале 2017 года новый мэр Лимассола Никос Николаидис принес присягу и приступил к исполнению своих обязанностей.

Он встречается с политиками, бизнесменами и представителями общественных организаций. В списке его дел фигурируют как личный контроль за проектом по реконструкции части Старого города, так и обсуждение судеб бродячих собак и котов с представителями Кипрской партии по защите прав животных.

Тэги