Партия AKEL предлагает снизить с 19 до 9% НДС за счета на электроэнергию для всех

Партии DIKO, EDEK и зеленых поддерживают инициативу оппозиционной партии AKEL снизить с 19 до 9% НДС (налог на добавленную стоимость) на счета за электроэнергию для всех жителей и компаний Республики Кипр. Как отмечает Phileleftheros, поскольку идею одобряет большинство депутатов (31 из 56), то законопроект, видимо, будет принят в ближайшее время.

Напомним, что 4 ноября кабинет министров Республики Кипр принял решение о снижении НДС с 19 до 5% на счета за электроэнергию для малоимущих (это около 19 тысяч семей). Срок действия льготы — полгода.

Партия AKEL предлагает снизить налог с 19 до 9% для всех без исключения. Законопроект будет вынесен на обсуждение финансового комитета парламента 15 ноября. Его представят генсек AKEL Стефанос Стефану, лидер DIKO Николас Пападопулос и депутаты от DIKO Христиана Эротокриту и зеленых Костис Эвстафиу.

  • По данным Phileleftheros, в ноябре потребителям выставили самые высокие за последние девять лет счета за электроэнергию.

В основе законопроекта лежат рекомендации Еврокомиссии «Решение проблемы рост цен на энергию: инструменты для действий и поддержки», которые разрешают поддержать потребителей во время энергетического кризиса.

Штрихи

В сентябре 2021 года правительство объявило о снижении на 10% счетов за электроэнергию для всех жителей Республики Кипр. Срок действия программы — четыре месяца.

В ноябре должна начаться программа замены устаревших бытовых приборов новыми с высоким уровнем энергоэффективности. Субсидии могли получить малоимущие. На покупку кондиционеров, холодильников и стиральных машин будет выделено 5 млн. евро.

В 2022 году власти Республики Кипр планируют выделить 80 млн. евро на установку солнечных батарей. Новой программой смогут воспользоваться как семьи, так и компании, ведущие бизнес на острове.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram