Партия зеленых Кипра предлагает сделать поездки на автобусах бесплатными для всех

Кипрская партия зеленых выступила с предложением ввести бесплатный проезд на автобусах для всех, чтобы справиться с ростом цен на горючее и убедить людей регулярно пользоваться общественным транспортом.

Партия зеленых заявила, что вместо снижения налогов на бензин и дизтопливо правительству следует сосредоточиться на развитии общественного транспорта. Она предложила ввести бесплатный проезд в автобусах в течение ближайшего полугода.

По истечении шести месяцев цена проездных для поездок по всему острову не должна превышать 10 евро в месяц. Пожилые люди, солдаты, студенты и приравненные к ним группы населения должны продолжать пользоваться автобусами бесплатно.

В противном случае останутся нерешенными две задачи. Во-первых, это проблема пробок на дорогах. Во-вторых, чрезмерно высокий уровень выбросов, который Кипр обязался сократить на 55% к 2030 году и полностью устранить к 2050 году.

— Кто будет платить за наши квоты на выбросы, которые увеличиваются с каждым годом? — вопрошают зеленые, напоминая, что по использованию автомобилей жители Кипра занимают третье место в Европе (645 машин на 1000 человек).

Автобусные поездки, утверждают экологи, принесли бы людям немедленную экономическую выгоду, т.к. они намного дешевле, чем использование авто. В большинстве европейских городов на смену личным машинам пришел общественный транспорт.

Ситуация на дорогах улучшилась бы, ведь один автобус может заменить 25 автомобилей, что сократит время в пути. Зеленые полагают, что пора побудить людей пересесть на общественный транспорт. Эта идея всегда игнорировалась на Кипре.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram