Первая волна жары 2021 года задержится на Кипре на неделю

Департамент метеорологии Республики Кипр объявил о введении нового «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 12:00 до 17:00 понедельника, 28 июня. Температура воздуха во внутренних районах острова поднимется сегодня до +41 градуса Цельсия.

  • «Желтый» уровень вводится второй день подряд. Срок действия предыдущего был более продолжительным из-за высоких ночных температур — с 23:00 субботы до 17:00 воскресенья.

Юго-западные ветра принесли на Кипр из Африки горячие воздушные массы. Первая волна жары 2021 года задержится на острове Афродиты до воскресенья, 4 июля. Кипрские синоптики прогнозируют, что столбик термометра на этой неделе преодолеет отметку +43 градуса.

Особенно жарко будет во внутренних районах острова. В Никосии больше +40 °C ожидается с понедельника по субботу. Самым жарким днем недели станет четверг, 1 июля, когда воздух в столице Кипра прогреется до +42 градусов, а в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — до +38.

28 июня в Лимассоле и Полисе будет до +36, в Ларнаке и Айя-Напе — до +35, в Пафосе — до +32, на вершинах Троодоса — до +27. Вероятность выпадения осадков нулевая. Ночью в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе столбик термометра не опустится ниже отметки +26, а в Никосии и Пафосе — ниже +25.

Видео. Бирюзовое море на пляже Ланда в Айя-Напе

Подробнее о правилах жизни во время жары — по ссылке

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram