Полиция Кипра получит 14 «умных» авто

В распоряжение патрульной службы полиции Республики Кипр в ближайшие дни поступят 14 «умных» автомобилей. Они будут оснащены системой распознавания номерных знаков, встроенными камерами для регистрации возможных нарушений ПДД, а также кнопкой SOS, которую офицеры полиции смогут нажать в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью.

По словам главы департамента технического развития полиции Лоизоса Праститиса, у новых патрульных автомобилей будут намного больше возможностей для выявления нарушений правил дорожного движения.

СИСТЕМА ANPR

Все новые полицейские авто будут оснащены электронной системой распознавания номерных знаков (ANPR). С помощью этой системы выявляют угнанные машины, а также автомобили без страховки, пройденного техосмотра и оплаченного дорожного налога. В базу данных ANPR заносят и номера машин, чьи владельцы совершили преступления и объявлены в розыск.

Видео. Система ANPR в действии

ИНФОРМАЦИОННОЕ ТАБЛО

На задних панелях автомобилей будут размещены информационные табло, на которых в случае необходимости будет появляться информация о текущем состоянии движения на городских дорогах и скоростных шоссе. К примеру, если впереди образовалась пробка из-за аварии, то водителям порекомендуют сбросить скорость или предложат воспользоваться объездными трассами.

«УМНЫЕ» КЛЮЧИ ЗАЖИГАНИЯ

У новых автомобилей будут «умные» ключи зажигания, которые позволят заводить машину только зарегистрированным в памяти машины офицерам полиции. Это резко сократит возможность угона патрульного авто. Машины будут снабжены системами GPS и сбора данных о том, сколько часов использовался автомобиль. Предусмотрена и возможность частичного перехвата системы управления в экстренных случаях.

КНОПКА SOS

В новых авто будет установлена кнопка SOS, которую офицеры смогут нажимать в случае опасности. Сигнал будет поступать в центральное полицейское управление. По словам г-на Праститиса, иногда возникают ситуации, когда полицейским нужна срочная помощь. К примеру, во время нападения на полицейский патруль, или в том случае, если машина попала в ДТП. Нажатие кнопки SOS поможет значительно сократить время вызова подмоги.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram