Полиция Кипра: «Уничтожение вышек мобильных операторов угрожает жизни людей!»

2 июля полиция Республики Кипр заявила, что усилит меры противодействия вандалам, поджигающим оборудование мобильных операторов. 1 июля таких инцидентов было три: в деревне Палодья, недалеко от спортивного центра имени Спироса Киприану и возле стадиона «Цирио» в Лимассоле. Полиция подчеркнула, что подобные акции угрожают жизни людей, оставшихся без связи.

После того, как в среду были подожжены две телефонные мачты и телекоммуникационная установка, в четверг полиция провела встречу с представителями всех поставщиков телекоммуникационных услуг. Они сообщили, что очень обеспокоены, потому что акции вандалов принимают угрожающие размеры.

— Преступники должны понимать, что разрушение такой инфраструктуры может угрожать жизни людей. Эти действия выводят из строя мобильную связь на больших территориях и затрагивают тысячи абонентов. Люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, могут не иметь возможности обратиться в полицию или вызвать скорую помощь, — заявил пресс-секретарь полиции Республики Кипр Христос Андреу.

  • По его словам, полиция нашла 22 человека, чьи посты в социальных сетях побудили других нанести ущерб инфраструктуре мобильных операторов. Возбуждены уголовные дела.

Напомним, что атаки на антенны мобильных операторов начались на фоне сообщений о внедрении на Кипре технологии 5G и ее связи с пандемией коронавируса. В социальных сетях распространялась информация о том, что наносящие вред здоровью людей антенны 5G тайно устанавливаются на острове.

15 апреля ситуацию вынужден был прокомментировать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. По его словам, ни одна кипрская компания пока не получила лицензию на создание системы пятого поколения мобильной связи 5G, а решение об установке системы 5G будет принято правительством Республики Кипр на основании научных исследований, директив ЕС и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

В то же время одна из главных целей недавно созданного в Республике Кипр подминистерства инноваций — внедрение мобильной связи пятого поколения. Сеть 5G должна быть запущена на Кипре уже к концу текущего года. 1 июля глава подминистерства Кириакос Коккинос сообщил, что в июле-августе будет объявлен тендер. Его победитель получит право развивать в стране 5G в течение ближайших 20 лет.

К концу года лицензии будут выданы, и никакие акции вандалов нас не остановят!

Кириакос КОККИНОС, глава подминистерства инноваций

30 июня Еврокомиссия приняла правила для создания инфраструктуры сетей 5G.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram