Президент Кипра: в стране нет антенн 5G!

Полиция Республики Кипр расследует обстоятельства поджога неизвестными антенны телекоммуникационной компании CyTA, произошедшего в ночь на воскресенье, 12 апреля. Пожар произошел на крыше здания в районе Айос Антониос. Пожар лишил мобильной связи тысячи жителей Лимассола. По мнению следствия, поджог связан со слухами об установке на Кипре антенн пятого поколения мобильной связи 5G. С опровержением домыслов был вынужден выступить глава государства.

По данным главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, следователи изучают в соцсетях высказывания 18 жителей Кипра, которые призывали уничтожать вышки, якобы передающие сигнал 5G. Полиция должна решить, есть ли основания квалифицировать их действия как уголовно наказуемые. Подозреваемых — семь человек в Никосии, восемь в Лимассоле и трех в Пафосе — пригласили в полицию для дачи показаний.

Сложившуюся ситуацию был вынужден прокомментировать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. По его словам

  • ни одна кипрская компания пока не получила лицензию на создание системы пятого поколения мобильной связи 5G,
  • интернет-провайдеры ведут работы по обновлению уже существующих сетей из-за усилившейся нагрузки на них (жители Кипра сидят в карантине по домам, поэтому потребности в скоростном Интернете в жилых районах резко выросли),
  • решение об установке системы 5G будет принято правительством Республики Кипр на основании научных исследований, директив ЕС и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Согласно требованиям Евросоюза, Кипр к 2020 году должен начать использовать 5G хотя бы в одном городе, а к 2025 году сеть 5G должна покрывать все города и большую часть скоростных трасс. ВОЗ отмечает, что до сих пор вредного воздействия технологий пятого поколения на здоровье людей не выявлено. Эксперты организации проводят исследования, результаты которых будут опубликованы к 2022 году.  

Подробнее по теме — в статьях «В Лимассоле подожгли антенну CyTA» и «Власти Кипра: успокойтесь, 5G и коронавирус никак не связаны!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram