После падения турецкой лиры цены на севере Кипра в полтора раза ниже, чем на юге

Турко-кипрская газета Halkin Sesi опубликовала сравнительную таблицу цен на 46 продуктов и товаров на севере и юге острова. Стоимость потребительской корзины в ТРСК (непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра) оказалась в полтора раза ниже, чем в Республике Кипр — 121,51 евро против 180,38.

Примеры цен

В то же время некоторые товары в Республике Кипр дешевле, чем на оккупированном севере острова: например, зубная паста, попкорн, сливочное масло и растворимый кофе.

Напомним, что девальвация турецкой лиры привела в 81-процентному увеличению поездок жителей юга на север острова и 14-процентному падению обратного потока. На этой неделе на турко-кипрской стороне КПП Айос Дометиос была открыта третья полоса, чтобы уменьшить время ожидания в очередях.

Согласно законам Республики Кипр, нельзя перевозить через «Зеленую линию» продукты и товары на сумму больше 260 евро. Это правило не относится к бензину, табаку, сигаретам и алкоголю, провоз которых либо вообще запрещен, либо ограничен.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram