После трехдневной заминки вакцинация на Кипре продолжена

Из-за недоверия, возникшего в отношении вакцины AstraZeneca, процесс вакцинации на Кипре был приостановлен на трое суток. В результате Европейское агентство по лекарственным средствам не нашло связи между образованием тромбов и вакциной AstraZeneca. 19 марта ею привился официальный представитель правительства Кириакос Кушиос, чтобы убедить население, что всё безопасно.

КУШИОС ПРИЗВАЛ НЕ КОЛЕБАТЬСЯ

— В силу возраста я стал первым членом правительства [после президента Никоса Анастасиадиса], которому сделали прививку. Я выбрал вакцину AstraZeneca, желая передать сообщение согражданам. Она эффективна и обладает высокой защитой от коронавируса и его штаммов. Я призываю не колебаться, следовать указаниям личных врачей и доверять нашим ученым и министерству здравоохранения, — заявил 69-летний Кириакос Кушиос.

ПЕТРУ СОВЕТУЕТ НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ

— Важно как можно быстрее получить вакцину, не задумываясь и не переосмысливая, какую именно. Скорость — важная составляющая успеха вакцинации. В конце концов, у нас есть пример Израиля, где люди начали возвращаться к жизни. Вам не нужны негативные мысли. Вакцинация очень важна, потому что спасает жизни, — констатировал на пресс-конференции в Никосии советник минздрава по вопросам вакцинации Христос Петру.

107 ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ ПОСЛЕ 127 783 ПРИВИВОК

По словам и.о. главы Фармацевтической службы Елены Панайотопулу, к 17 марта после 127 783 прививок поступило 107 сообщений о предполагаемых побочных реакциях, возможно, связанных с вакцинацией. 66 касались Pfizer, 40 — AstraZeneca и одна — Moderna. В 99 сообщениях речь шла о легких или умеренных побочных реакциях, а восемь были более тяжелыми. Однако не было обнаружено, что они как-то связаны с вакцинацией.

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 19 марта по результатам 57 791 теста (это новый суточный рекорд) в Республике Кипр выявлены 364 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находятся 204 пациента с коронавирусом, 45 из них — в тяжелом состоянии (15 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся Covid-19 с начала пандемии выросло до 41 475, при этом 32 829 уже выздоровели.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 20 МАРТА?

В субботу, 20 марта, на Кипре будут функционировать 64 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram