После волевой победы в Никосии греки вторые, но рискуют не попасть в стыки

После волевой победы в Никосии со счетом 2:1 греки на 99% гарантировали себе второе место в отборочной группе H чемпионата мира по футболу 2018 года. 10 октября в последнем туре они будут играть со сборной Гибралтара. Мало кто сомневается в исходе матча в Пирее. Парадокс в том, что победа в нем не гарантирует эллинам участие… в стыковых матчах, в которые попадут 8 из 9 сборных, занявших вторые места в своих группах.

Перед матчем с Грецией у сборной Кипра были теоретические шансы попасть в стыковые матчи. Для этого надо было «всего лишь»

• Победить дома чемпионов Европы 2004 года
  • Одолеть 10 октября на выезде сборную Бельгии, которая не проигрывает в отборочных матчах ЧМ с 2009 года
  • Дождаться благоприятного расклада в других группах, чтобы не стать худшей второй командой, которая не попадает в стыки

Начали киприоты просто прекрасно. На 16-й минуте форвард «Копенгагена» Пьерос Сотириу прорвался к воротам гостей и со второй попытки поразил их. Всего за две минуты греки не только отыгрались, но и вышли вперед. На 24-й минуте Константинос Митроглу точно ударил в нижний угол, а на 26-й после подачи углового Александрос Циолис пробил головой в девятку.

Игра шла на встречных курсах, но отлично действовали вратари, а потому счет до конца матча не изменился. В итоге киприоты откатились на предпоследнее место в группе. Матч в Брюсселе для них превратился теперь в товарищеский, а вот Греции надо не только побеждать Гибралтар, но и надеяться на благоприятный исход трех поединков в других отборочных группах. Должно произойти хотя бы одно из трех событий:

• Ничья в матче Уэльс — Ирландия
  • Шотландцы не выиграют у словенцев
  • Ничья в мачте Украина — Хорватия

8-10 октября, в заключительном туре отборочного турнира ЧМ-2018 в Европе, нас ждут четыре интереснейших матча:

• Нидерланды — Швеция
  • Португалия — Швейцария
  • Уэльс — Ирландия
  • Украина — Хорватия

Чтобы попасть в стыки, голландцам необходимо побеждать шведов с разницей в семь мячей. Португальцы, если хотят отправиться на ЧМ-2018 в Россию с первого места, должны просто выиграть у лидеров группы, имеющих 100-процентный результат. Ирландцы обязаны побеждать в Кардиффе, чтобы стать вторыми в группе. И наконец, только победа в Киеве гарантирует участие в стыковых матчей — украинцев ничья не устраивает точно, а хорватам ее может не хватить для выхода в стыки.