После взрыва автомобиля арбитра прерван чемпионат Кипра по футболу

Кипрская футбольная ассоциация (CFA) отменила все матчи уик-энда во всех лигах. Ранее арбитры решили, что не будут обслуживать эти встречи из-за того, что в ночь на пятницу, 17 января, был взорван автомобиль 33-летнего рефери Андреаса Константину.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НОЧЬЮ?

Самодельное взрывное устройство сработало около 1:55. Оно было помещено под капот автомобиля, что привело к его серьезным повреждениям. Транспортное средство находилось на парковке многоквартирного дома, где проживает футбольный судья.

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ?

Следователи обратили внимание на два матча, которые обслуживал Константину:

  • Поединок между клубами Doxa и AEL, завершившийся со счетом 2:2. После игры представители AEL выразили недовольство по поводу судейства.
  • Кубковую игру между командами Ayia Napa и Pafos. Количество подозрительных ставок на матч, завершившийся со счетом 0:3, зашкаливало.

ЧТО ЗАЯВИЛА КИПРСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ?

Кипрская футбольная ассоциация осудил взрыв машины рефери, назвав случившееся террористическим актом. CFA глубоко обеспокоено ЧП, потому что оно «породило атмосферу страха среди судей и является ударом по всему кипрскому футболу».

КАКОВА РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ?

На 15:00 пятницы была назначена встреча председателя CFA Йоргоса Кумаса с министром юстиции и общественного порядка Йоргосом Саввидисом.

Любопытно, что вечером 16 января на церемонии награждения лучших спортсменов президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, в частности, следующее:

— Есть честные рефери, которые уважают спорт. Но есть, к сожалению, и те, кто вместе с отдельными коррумпированными футбольными чиновниками становится причиной получения нами красных карточек от международных организаций.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ СУДЕЙ?

Футбольные судьи заявили, что ответственность за искоренение коррупции в футболе лежит на государстве. Именно этого требуют арбитры. Они устали от разговоров и обещаний.

И ЧАСТО ЧТО-ТО НЕЧИСТО?

15 января Кипрская футбольная ассоциация заявила, что получила уведомления об аномальном количестве подозрительных ставок на пять матчей. Все документы переправлены в полицию.

— Я дал четкие указания начальнику полиции немедленно отреагировать на это. Я хочу еще раз подчеркнуть, что политика правительства — абсолютная нетерпимость ко всем формам коррупции, — заявил министр юстиции Йоргос Саввидис.

В прошлом году CFA приостановила на неделю чемпионат во втором дивизионе после нескольких отчетов о договорных матчах. Игры возобновились после введения строгих штрафных санкций.

ТАК ЧТО С КОРРУПЦИЕЙ?

9 января никосийский клуб Omonia официально заявил, что в кипрском футболе широко распространена коррупция, и что ситуация вряд ли изменится под руководством нынешнего председателя CFA Йоргоса Кумаса. Руководство команды недовольно «предвзятым судейством». Оно намеревается попросить УЕФА и ФИФА о вмешательстве в ситуацию.

— Договорные игры, к сожалению, остаются широко распространенной реальностью в нашем футболе. У нас есть очень веские доказательства, подтверждающие преступное присутствие в футбольном мире. Мы осознаем серьезность нашего обвинения и хотим пояснить, что не остановимся, — резюмировал столичный клуб.

В декабре 2014 года бывший судья Мариос Панайи утверждал, что у него есть аудиозаписи, документы и другие доказательства, подтверждающие, что члены CFA заранее «фиксируют» результаты в матчах, по итогам которых становится ясно, какой клуб выйдет во вторую лигу.

ЭТО ВЕДЬ НЕ ПЕРВОЕ ЧП?

За последние 10 лет зафиксировано 16 взрывов бомб и поджогов имущества футбольных судей. Рефери Леонтиос Траттос становился мишенью злоумышленников несколько раз. В октябре 2014 года в клубе судейской ассоциации было установлено самодельное взрывное устройство. В октябре 2017 года был подожжен Mercedes S главы Кипрской футбольной ассоциации Йоргоса Кумаса.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram