Прекратите парковаться на тротуарах!

Димитрис Ламбрианидис, глава Кипрской ассоциации людей, страдающих параличом нижних конечностей, призвал отправлять на штрафстоянки припаркованные на тротуарах автомобили. Это заявление прозвучало после того, как 14 сентября в Никосии погиб 69-летний инвалид-колясочник. Из-за того, что тротуар был занят машинами, Михалису Севастидису пришлось выехать на проезжую часть, где его сбил проезжавший автомобиль.

— К сожалению, такая трагедия рано или поздно должна была случиться. Незаконная парковка на тротуарах в сочетании с безрассудством водителей приводит к смертям в ДТП. Конечно, виноваты конкретные люди, в данном случае — представители властей, которые не выполняют свои обязанности должным образом, — констатировал Димитрис Ламбрианидис.

По его словам, через два дня после трагедии автомобили по-прежнему были припаркованы на тротуаре улицы Константинуполеос в Каймакли, где произошла авария с летальным исходом. Дети вынуждены идти в школу по проезжей части, а не по тротуару, но такое впечатление, что никому до этого нет дела.

Более года назад ассоциация людей, страдающих параличом нижних конечностей, предлагала фотографировать незаконно припаркованные автомобили и отправлять их владельцам штрафы по почте. По ее мнению, эффективной мерой была бы также эвакуация таких машин на штрафстоянки.

Димитрис Ламбрианидис утверждает, что некоторые члены муниципального совета просят сотрудников дорожной полиции быть более снисходительными, потому что владельцы магазинов оказывают на них давление, чтобы позволить клиентам парковаться на тротуарах перед их заведениями.

Тем временем 16 сентября мэрия Никосия призвала водителей не парковаться на тротуарах, поскольку это подвергает опасности жизнь других людей. Муниципалитет сообщил, что он прилагает огромные усилия для обеспечения безопасного и беспрепятственного передвижения пешеходов и инвалидов.

— Как мы неоднократно подчеркивали, тротуары не являются стоянками для автомобилей. Пандусы на перекрестках улиц были сделаны не для того, чтобы машины могли проезжать по тротуарам, а для людей с ограниченными возможностями передвижения, — говорится в заявлении мэрии.

По данным муниципалитета, для предотвращения незаконной парковки автомобилей на тротуарах были установлены небольшие столбы, что не понравилось некоторым жителям столицы. Лучшим решением, по мнению мэрии, было бы проявление уважения к пешеходам и инвалидам со стороны водителей.

Пресс-секретарь полиции Республики Кипр Христос Андреу заявил, что в субботу состоится встреча для обсуждения возможных решений проблемы. Он посетовал, что водители думают, что могут парковаться где угодно, уточнив, что за первые восемь месяцев 2019 года выписано 4620 штрафов за незаконную парковку на тротуарах.

— Общественность должна понимать, что офицеры полиции не могут быть везде одновременно. Чтобы люди не гибли в авариях, мы должны сражаться все вместе, — заявил г-н Андреу телеканалу ANT1.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram