Президент Кипра пожелал всем счастливой Пасхи

В телевизионном обращении по случаю Пасхи президент Республики Кипр Никос Анастасиадис еще раз призвал общественность продолжать соблюдать правила карантина, чтобы страна могла выйти из вызванного коронавирусом кризиса. Он заявил, что решение о том, когда жесткие ограничения на передвижение будут сняты, еще не принято. Глава государства пожелал всем счастливой Пасхи, сил и мужества. Вашему вниманию — полная речь президента.

В эти священные дни я думаю о тех, кто был заражен вирусом, о тех, на чью долю выпали испытания, кто борется за жизнь, о тех, кто потерял близких.

Желаю всем сил и мужества.

Мои мысли также с теми, кто беспокоится о неопределенности завтрашнего дня, будь то наемные рабочие или предприниматели.

В то же время мои мысли сосредоточены на тех, кого по праву называют героями на переднем крае борьбы,  — специалистах в области здравоохранения, полицейских, пожарных, сотрудниках Национальной гвардии, руководителях гражданской обороны, егерях, волонтерах, сотрудниках различных важных частных и общественных служб, которые обеспечивают повседневные потребности людей и поддерживают в них надежду.

Я уважаю всех вас, кто подвергается лишениям в результате нежелательных, но обязательных ограничений.

Ограничений, которые лишают нас свободы передвижения и выбора, общения с близкими, права выражать, особенно в эти дни, наши уважение и веру, право жить и радоваться, как мы привыкли, на Пасху.

Я испытываю чувство благодарности ко всем вам и хотел бы сказать вам большое спасибо, потому что благодаря вашему профессионализму, жертвенности, терпению и патриотизму я уверен, что мы снова добьемся успеха.

Надежды на успех [в борьбе с коронавирусом] росли в последние дни, но это еще не победа.

К сожалению, нам всё еще предстоит пройти долгий путь с той же осторожностью.

На вчерашнем заседании кабинета министров мы, как всегда, с учетом рекомендаций научной группы определились со стратегией постепенного ослабления мер.

Я хочу быть точным и ясным.

Мы решили, что это будет стратегия, а не точная дата выполнения решения.

Реализация будет зависеть от снижения случаев заражения, постоянного строгого соблюдения ограничительных мер, взаимного уважения и солидарности, которую демонстрирует подавляющее большинство.

Здесь нет места для ошибок. Самоуспокоенность недопустима.

То, что кажется сегодня под контролем, может легко, если мы проигнорируем риск, стать неуправляемым на следующий день.

Вот почему в своем сегодняшнем выступлении я хочу не только передать послание надежды, уважения и любви, но и призвать вас не допустить ситуации, когда  эмоции берут верх над разумом.

Я знаю, что тяжело просить христиан приостановить на время религиозные обряды, просить сограждан воздерживаться от богослужений или участия в других событиях, связанных с Воскресением Богочеловека, и даже отказаться от наслаждения весной.

Но в этом году абсолютно необходимо терпеливо встречать наши испытания, жить, если хотите, на нашей собственной Голгофе.

Более того, не забывайте, что за Голгофой всегда следует Воскресение.

Вот почему я обращаюсь ко всем еще раз.

Строго соблюдайте защитные меры. Избегайте ненужных перемещений. Не поддавайтесь искушению посетить ваши родные деревни или загородные дома.

Не слушайте диссидентов, которые отождествляют веру в Бога с выбором смерти.

Послушайте благоразумные голоса Вселенского патриарха и архиепископа Кипрской Православной Церкви.

«Сегодня нашей вере ничто не угрожает; есть угроза здоровью верующих».

Благодаря вашим жертвам и нашей решимости заблаговременно принять жесткие меры улучшения происходят каждый день, и надежда на полное смягчение становится все более очевидной.

Я хочу заверить вас, что с помощью команды экспертов мы разработали каждый шаг, [продумали] каждую меру, чтобы справиться с пандемией.

С той же осторожностью мы планируем — в сотрудничестве с политическими партиями и социальными партнерами — борьбу с последствиями беспрецедентного кризиса, который настиг человечество.

Я прошу вас снова поверить мне. Благодаря сотрудничеству и поддержке политических партий, которые я хотел бы еще раз сердечно поблагодарить, заверяю вас, что мы добьемся успеха.

Я бы хотел сейчас пожать руку каждого из вас, выразить благодарность и признательность.

Желаю всем счастливой Пасхи, сил и мужества.

К сожалению, несмотря на мое желание, я не могу этого сделать [пожать руку каждому]. Точно так же я не смогу обнять своих детей и внуков.

Пожалуйста, сделайте то же самое [воздержитесь от объятий] для блага своих близких.

Если мы лишены возможности встретиться с ними сегодня, мы обязательно обнимем их завтра.

Я желаю всем счастливой Пасхи.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram