Президент Кипра: в борьбе с пандемией мы одни из лучших в мире!

Через год после начала пандемии коронавируса президент Республики Кипр Никос Анастасиадис рассказал Phileleftheros о том, что в стране построена успешная модель преодоления кризиса в сфере здравоохранения. Глава государства заявил, что Кипр входит в первую пятерку стран мира, наиболее эффективно противостоящих Covid-19. А что с экономикой? По мнению президента, «осмотрительная и дальновидная политика правительства» позволила сгладить негативный эффект.

Мартовские тезисы президента Кипра (избранное)

— Пандемия вызвала беспрецедентный экономический кризис, потерю рабочих мест, увеличила риск бедности для миллионов людей и вынудила правительства всего мира ограничить свободы, которые десятилетиями признавались неоспоримыми ценностями.

— Оказавшись перед выбором «здоровье, жизнь и безопасность граждан» или «экономика и развитие» мы сразу же решили, что высшее благо — сохранение здоровья населения.

— Наша страна, как подтверждают все международные индикаторы, является одним из лучших примеров с точки зрения борьбы с пандемией.

— Эффективный ответ на пандемию был бы невозможен, если бы в последние годы мы не увеличили более чем вдвое бюджет на здравоохранение.

— Я прекрасно знаю, что мы не избежали ошибок и упущений. Но кто не ошибся в этом кризисе? Как можно было избежать ошибок, если нам приходилось месяцами работать с ограничениями государственного и частного секторов?

— Сейчас мы находимся на стадии выхода из кризиса. Мы не преодолели все риски, но предложение ряда вакцин позволяет миру и нашей стране медленно и неуклонно возвращаться к знакомым ритмам жизни.

— Ограничительные меры, которые нам пришлось принимать, привели к закрытию предприятий и отсутствию работы у части населения. Сильно пострадали авиационная отрасль и туристический сектор.

— Осмотрительная и дальновидная политика правительства в течение семи лет после финансово-экономического кризиса 2013 года позволила ему в критический момент эффективно поддерживать сотрудников, предприятия, домохозяйства и экономику в целом.

— Уже объявлен 11-й план поддержки на сумму 1,6 млрд. евро для работников и предприятий: 650 млн. пойдут сотрудникам, 950 млн. — компаниям.

— Госбюджет 2021 года является наиболее социально ориентированным бюджетом, когда-либо принятым в Республике Кипр. Более чем 2,9 млрд. евро выделены на защиту уязвимых групп населения, которым пандемия угрожает больше всего.

— Я хочу заверить кипрский народ, что правительство будет продолжать работать с той же решимостью, чтобы мы могли как можно скорее вернуться к нормальной повседневной жизни граждан и перезапустить экономику.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 7 марта минздрав сообщил от смерти от коронавируса 89-летнего пациента Центральной больницы Лимассола. У него было «основное заболевание».
  • С начала пандемии скончались 233 человека (156 мужчин и 77 женщин). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 46 544 тестов выявлены 303 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 129 пациентов с коронавирусом. Состояние 25 тяжелое (13 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 8 марта?

В понедельник, 8 марта, на Кипре будут функционировать 57 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram