Приостановлена подача питьевой воды из второй по величине дамбы Кипра. В ней найдены тяжелые металлы

Департамент водного развития Республики Кипр приостановил подачу питьевой воды из дамбы Калавасос. По данным Phileleftheros, это случилось после того, как в ней было обнаружено высокое содержание тяжелых металлов. Водохранилище построено рядом со старыми шахтами. Местные жители заметили, что впадающие в дамбу потоки имеют «подозрительные флуоресцентные цвета». Анализы показали наличие в воде кальция, магния, кадмия, свинца, ртути и никеля.

Глава департамента водного развития Хараламбос Хаджипаккос заявил, что из-за проливных дождей жидкие отходы со старых шахт попадают во вторую по величине дамбу острова. Речь идет о 160 кубометрах в сутки.

Подача питьевой воды из водохранилища Калавасос была прекращена три недели назад, хотя, по словам г-на Хаджипаккоса, проблема возникла еще прошлой зимой. В это нелегко поверить, но вода из дамбы по-прежнему используется для полива фермерских полей, а рыбалка до сих пор не запрещена.

  • Есть опасения за здоровье персонала в близлежащем лагере Национальной гвардии Республик Кипр, который был возведен на месте старой шахты, поскольку всё указывает на то, что не было предпринято никаких шагов для обеспечения их безопасности.

В соответствии с директивой Европарламента и Совета Европы 2000/60/EC о водной политике, любая система водоснабжения, ежедневно обеспечивающая питьевой водой более 50 человек, должна контролироваться властями страны-члена Евросоюза. Государство несет ответственность за безопасность таких систем.

По данным Phileleftheros, вопрос должен был быть решен несколько лет назад, ведь речь идет не только о защите окружающей среды, но и о здоровье людей. Регионы острова, в которых есть старые шахты, должны стать безопасными для местных жителей, однако ни одно правительство не сделало это своим приоритетом.

— Если бы дамбы были банками, они могли бы быть спасены, — иронически резюмирует автор статьи в Phileleftheros Ангелос Николау.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram