Продлят ли 1 марта срок действия пониженной налоговой ставки на горючее и электроэнергию?

До 28 февраля 2023 года на Кипре действует пониженный налог при продаже горючего на заправочных станциях и при составлении счетов за электроэнергию. Будут ли власти продлевать срок действия пониженной налоговой ставки? Кто должен принять решение? Что будет, если ее отменят?

Пониженная ставка налога, начисляемого правительством Республики Кипр при продаже бензина и дизтоплива, была введена 8 марта 2022 года из-за резкого роста цен после российского вторжения в Украину. По словам министра финансов Константиноса Петридиса, Кипр — страна ЕС с самым низким налогом на горючее и с самым высоким уровнем снижения налога, допустимым в Евросоюзе. Чуть позже была снижена налоговая ставка при расчете счетов за электроэнергию для кипрских семей и частных компаний.

В течение 2022 года правительство периодически продлевало срок действия пониженной ставки на горючее и электроэнергию. Ее действие завершается 28 февраля 2023 года. Это последний день нахождения у власти кабинета министра, возглавляемого президентом Никосом Анастасиадисом. 1 марта начнет работать новое правительство, которое сформирует новый президент Никос Христодулидис.

Ссылаясь на свои источники в минфине, телеканал AlphaNews сообщает, что в правительстве Анастасиадиса считают, что решение о том, следует ли продлевать срок действия пониженной ставки, должен принять кабинет министров Христодулидиса.

Две недели назад глава минфина Константинос Петридис признал, что очередного продления действия пониженной налоговой ставки, «возможно, не будет». Ранее министерства финансов и энергетики Кипра предложили продлить срок действия пониженного налога на горючее и электроэнергию, однако в планах двух оставшихся заседаний, назначенных на 15 и 22 февраля, этот пункт не значится.

Что будет, если новое правительство решит не продлевать срок действия пониженных налоговых ставок при продаже горючего и электроэнергии? Глава Кипрской ассоциации потребителей Мариос Друшиотис напоминает, что тогда потребители будут платить за каждый литр бензина на восемь центов больше. А счет за потребляемую электроэнергию среднестатистической кипрской семьи вырастет на 70 евро за два месяца.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram