Профессор Караяннис: объятия на свадьбах и вечеринках не помогают в борьбе с коронавирусом

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и член совещательного комитета эпидемиологов при президенте Республики Кипр Петрос Караяннис призвал неукоснительно соблюдать те меры, которые уже действуют в стране, чтобы сократить число новых случаев заражения. «Люди ходят на свадьбы, пожимают друг другу руки, обнимаются. Это не то поведение, которое поможет нам сократить число заразившихся», — считает профессор.

Г-н Караяннис полагает, что жители Кипра постепенно начали понимать, что вакцинация — самый действенный способ борьбы с Covid-19. По его словам, через несколько дней после введения нового пакета мер число новых случаев сначала стабилизируется, а затем начнет снижаться. Сокращение числа пациентов в больницах будет проходить с задержкой.

У профессора спросили, как он относится к митингу протеста у президентского дворца, который состоялся в минувшее воскресенье. Петрос Караяннис заявил, что участие в демонстрациях протеста — это демократическое право каждого жителя страны. Однако, как отметил профессор, подавляющее большинство участников акции были без масок.

СДЕЛАНО БОЛЕЕ 3000 ПРИВИВОК БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

С 15 по 20 июля в центрах вакцинации, не требующих предварительной записи, прививки от Covid-19 сделали 3268 человек. Объемы доз вакцин в этих центрах растут. Во вторник, 20 июля, прививки в порядке живой очереди получили 1119 человек.

ПЕРВАЯ ПРИВИВКА — ЗА ГРАНИЦЕЙ, ВТОРАЯ — НА КИПРЕ

Минздрав разрешил получать вторую прививку от Covid-19 в кипрских центрах вакцинации тем, кто сделал первую прививку за границей.

У кого есть такое право?

  • у граждан Республики Кипр
  • у иностранцев с кипрским ПМЖ или ВНЖ
  • у тех, кто зарегистрирован в GESY

Желающие могут позвонить в колл-центр минздрава по телефону 1474 или написать письмо, отправив его на эл. адрес covid19@dmrid.gov.cy, с просьбой назначить им дату второй прививки.

Сотрудникам центра вакцинации нужно назвать имя и фамилию, дату рождения, номер паспорта, дату первой дозы вакцины, тип вакцины, контактный номер телефона, e-mail и район проживания на Кипре.

Сотрудники минздрава свяжутся с тем, кто хочет сделать вторую прививку на Кипре, чтобы назначить дату вакцинации. Как отмечает минздрав, зарегистрироваться на вторую прививку можно будет только после прибытия на остров.

АРХИЕПИСКОП — ОБ УВОЛЬНЕНИИ НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ

Архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II заявил, что у него нет права увольнять священников, которые отказываются от вакцинации. Однако такое право ему предоставлено в отношении сотрудников архиепископского дворца. Ранее глава КПЦ заявлял, что из 80 человек, работающих в архиепископстве, восемь до сих пор не сделали прививки и, следовательно, будут уволены.

На вопрос о том, есть ли методы, которые могут убедить священников вакцинироваться, Хризостомос II ответил, что он может сократить им зарплаты. Доходы могут урезать и тем священникам, которые рекомендует прихожанам не надевать маски в храмах или снимать их во время церковных служб.

995 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, ОДНА СМЕРТЬ

20 июля по итогам 67 331теста в Республике Кипр были выявлены 995 новых инфицированных Covid-19.

В пяти больницах находится 231 пациент с коронавирусом (90% из них — без вакцины). Из них 59 — в тяжелом состоянии (23 подключены к аппаратам ИВЛ).

76-летний мужчина умер от коронавирусной инфекции в Центральной больнице Никосии.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 21 ИЮЛЯ?

В среду, 21 июля, в Республике Кипр будут работать 63 выездные лаборатории минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на Covid-19.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram