Ryanair отменит в ноябре-марте еще 18 тысяч рейсов (обновлено)

Низкобюджетная авиакомпания Ryanair объявила об аннулировании около 400 тысяч бронирований с ноября 2017 года по март 2018-го. Речь идет о 18 тысячах рейсов. Пассажиры получат другие билеты либо деньги. Это обойдется перевозчику в 25 млн. евро в дополнение к другим 25 миллионам за предыдущие отмены. Кроме того, европейский лоукостер №1 сократит авиапарк с 403 до 378 лайнеров.

Проблемы у ирландской авиакомпании начались в середине сентября, когда она объявила об аннулировании 2% своих рейсов в течение полутора месяцев. Руководство лоукостера сослалось «на необходимость соблюсти режим труда и отдыха пилотов, который был в последнее время ужесточен в некоторых странах Европы». На самом деле источник неприятностей был, конечно, в другом.

Дело в том, что конкурент Ryanair на рынке дешевых полетов — Norwegian — переманил примерно 140 пилотов, работавших в ирландской авиакомпании. По данным The Irish Independent, проблемы с персоналом у Ryanair действительно есть, и теперь новым пилотам стали предлагать в качестве бонуса разовую выплату при устройстве на работу в размере 10 тысяч евро.

Кроме того, командирам экипажей посулили до 12 тысяч евро за дополнительные 10 дней работы в октябре. Предложение касалось пилотов главного хаба лоукостера — лондонского Станстед, аэропортов в Дублине, Франкфурте и Берлине. Группа пилотов отклонила предложение и потребовала новые контракты и лучшие условия труда. В пресс-службе перевозчика всё это отрицают.

Тем временем на Кипре новости от Ryanair были не только плохие. 19 сентября авиакомпания объявила о радикальном обновлении расписания полетов из аэропорта Пафоса в 2018 году — в следующем году ирландский лоукостер начнет летать в Ригу, Таллин, Дублин, Софию, Братиславу, Бухарест и Будапешт. А 20 сентября стало известно, что в расписание вернулся рейс в Милан (аэропорт Бергамо).

До сих пор отмены рейсов Кипр не касались. Но 28 сентября портал SigmaLive сообщил, что в зимний период Ryanair не будет летать из Пафоса в Ханью. Не факт, что это часть «волны аннулирования». Лоукостер и ранее не раз отменял на зиму не очень популярные маршруты, а по весне возвращал их. Последний в этом году рейс в Ханью из Пафоса намечен на 28 октября (19,19 евро), а первый полет в 2018-м — на 26 марта (28,99 евро).     

* Инструкцию «Что теперь делать?» и цены билетов на новые рейсы из Пафоса вы можете найти в другом материале «Европы-Кипр»