Семеро из 21 заразившихся коронавирусом на Кипре — члены одной семьи

Сотрудница министерства здравоохранения Республики Кипр Маргарита Кириаку сообщила CyBC, что семеро из 21 заразившегося коронавирусной инфекцией являются членами одной семьи. Состояние всех заболевших «довольно хорошее», у них легкие симптомы COVID-2019.

По данным г-жи Кириаку, пятеро пациентов находятся в Центральной больнице свободных территорий Фамагусты в Паралимни, которая с 11 марта является главной принимающей клиникой для заразившихся коронавирусом. Больница располагает 120 местами для таких случаев. Остальные 16 заболевших находятся в домашнем карантине под наблюдением медицинских работников.

— Ситуация под контролем: взято около 900 тестов, это означает, что контакты заразившихся были проверены, чтобы предотвратить распространение вируса в обществе, — сообщила Маргарита Кириаку.

Она добавила, что при появлении симптомов COVID-2019 люди должны тут же выходить на связь с минздравом по телефону 1420 и четко соблюдать инструкции медиков.

— Это, безусловно, сложный период. Понятно, что в ближайшие дни у нас будут новые случаи заражения. Важно то, что существует правильное управление ситуацией, — констатировала сотрудница минздрава.

Маргарита Кириаку напомнила, что 13 марта был открыт второй колл-центр для обработки общих запросов по коронавирусу (телефон 1450), что должно освободить горячую линию 1420 исключительно для тех, у кого есть симптомы COVID-2019. С 14 марта в аэропортах Ларнаки и Пафоса установлены три новых тепловизора, поэтому проверены будут все прилетающие пассажиры.

Фото CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram