Индекс здоровья Bloomberg: Кипр — 18-й, Италия — первая

Жители сапога (именно его напоминает Апеннинский полуостров), омываемого пятью морями, заняли первую строчку в рейтинге самых здоровых наций мира, составленном агентством Bloomberg. Пицца и макароны, которые итальянцы поглощают тоннами, чудесным образом не превращаются в жировые складки. Быть в форме итальянцам помогают овощи, оливковое масло и морепродукты. Жители листа, упавшего на лазурную гладь моря (речь о Кипре), вошли в двадцатку самых здоровых наций мира. 

КАК СОСТАВЛЯЛСЯ РЕЙТИНГ

Аналитики Bloomberg использовали данные Всемирной организации здравоохранения, Организации объединенных наций и Всемирного банка. Для проведения сравнительного анализа в разных странах мира были разработаны два показателя: 

• совокупный индекс здоровья, 

• индекс рисков для здоровья.

При расчете рейтинга учитываются продолжительность жизни, младенческая смертность и ожидаемая продолжительность жизни при рождении. 

Среди рисков для здоровья фигурируют поведение и традиции, провоцирующие повышение уровня сахара и холестерина в крови, алкогольная и никотиновая зависимость, гиподинамия, процент детей младше пяти лет с пониженным весом, склонность к набору лишнего веса, загрязнение атмосферы и плохое качество воды. 

СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ — НЕ В ДЕНЬГАХ

Италия является самой здоровой страной на Земле. Ребенок, родившийся на Апеннинах, может рассчитывать на то, что проживет более 80 лет. А в Сьерра-Леоне, расположенной в Африке, новорожденный, появившийся на свет в 2017 году, доживет лишь до 52 лет.

— Хотя Италия и относится к числу развитых стран, ее экономика стагнирует не первый год, — отмечает Bloomberg. — Почти 40% молодежи без работы, а на жителей страны приходится одна из самых высоких долговых нагрузок в мире. Тем не менее, итальянцы в куда лучшей форме, чем американцы, канадцы или британцы, которые страдают от повышенного кровяного давления, высокого уровня холестерина и психических заболеваний.

В Италии «избыток докторов», — цитирует издание Тома Кеньона, врача и исполнительного директора всемирной благотворительной организации Project Hope. Например, одно из самых популярных и длительных телевизионных шоу в стране называется «Доктор в семье». Кроме того, итальянская диета богата овощами и оливковым маслом. 

КАРТИНА В ЦЕЛОМ 

В рейтинг 2017 года были включены 163 страны мира (из 195). В пятерку самых здоровых наций помимо итальянцев вошли исландцы, швейцарцы, сингапурцы и австралийцы. Кипр попал в двадцатку самых здоровых стран, заняв 18-е место. В 2012 году киприоты занимали в рейтинге Bloomberg 11-е место. На ухудшение положения повлияло пристрастие подрастающего поколения к фастфуду и, как следствие, лишний вес у подростков.