Семья потрошителей банковских ячеек может выйти сухой из воды

Из-за неразберихи с ордером на обыск может развалиться громкое дело о серии краж денег и ценностей из банковских ячеек на сумму около 313 тысяч евро. На скамье подсудимых — 37-летний безработный Мариос Лоизу, ранее специализировавшийся на изготовлении вывесок, и его 33-летняя супруга Сотира Георгиу. Как сообщает The Cyprus Mail, их защита нашла нарушения в оформлении ордера на обыск. Из-за этого суд решил не принимать в качестве улик автомобили, мотоцикл, бытовую технику и другие ценности, которые они, по мнению следствия, приобрели на украденные деньги.

Преступления были совершены с марта 2015 года по январь 2016-го. От действий злоумышленников пострадали клиенты Co-op Bank и Bank of Cyprus. Вы не поверите, но в помещениях с ячейками не было видеокамер. Г-н Лоизу приходил в банк и просил оставить его одного не на 10 минут (этого хватает типичному клиенту), а на 20. К тому же он всегда был с двумя сумками, а не с одной. Его визиты в банки совпали со временем краж. По версии следствия, для взлома ячеек он использовал самодельный инструмент, который не оставлял следов на поверхности ящиков.

По данным Cyprus News Agency, семейная пара стала позволять себе дорогие приобретения. У них появились два автомобиля стоимостью 10 и 28 тысяч евро, пять мотоциклов за 24 тысячи евро, коллекция алкогольных напитков на сумму 35 тысяч евро, ювелирные украшения за 15 600 евро, мобильные телефоны стоимостью 2400 евро и шесть телевизоров за 2850 евро. Кроме того, они выплатили 40-тысячный кредит и сделали ремонт в доме, который обошелся им в 10 000 евро.

Когда полиция приехала с ордером на обыск, оказалось, что он выдан на мастерскую Мариоса Лоизу, а не на его дом. Стражи порядка вынуждены были обратиться к судье еще раз, чтобы получить правильный ордер. Но вот незадача — адвокаты обвиняемых не обнаружили на документе времени его выдачи. На заседании суда защита потребовала, чтобы всё, что было конфисковано из дома во время обыска, не принималось в качестве вещественных доказательств.

— Отсутствие времени выдачи ордера считается настолько существенной ошибкой и упущением, что он должен быть признан недействительным. По существу, у офицеров полиции никогда не было ордера на проведение обыска, — говорится в решении уголовного суда Ларнаки.

На фото: здание суда в Ларнаке

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram