Система правосудия на Кипре — самая недружелюбная в ЕС по отношению к детям

Республика Кипр занимает последнее среди 27 стран-членов Евросоюза место с точки зрения доступности юстиции для детей и ее соответствия их потребностям. Это следует из доклада Еврокомиссии об эффективности системы правосудия в странах ЕС за 2020 год.

Так, например, власти Республики Кипр не предоставляют доброжелательной по отношению к ребенку информации о судопроизводстве, и не прилагают усилий для того, чтобы детям не приходилось проходить сквозь череду судебных слушаний. Минюст Кипра признал наличие проблем и сообщил в Twitter, что надо принять соответствующий законопроект к сентябрю, иначе Кипр будет подвергнут штрафам со стороны Евросоюза.

В докладе Еврокомиссии сообщается, что Кипру потребовалось больше всех времени для разрешения гражданских, коммерческих, административных и других дел по сравнению с другими странами ЕС в 2016, 2017 и 2018 годах. Парадокс, но, согласно тому же самому отчету, Республика Кипр находится на втором месте в Евросоюзе по количеству юристов в соотношении к населению.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram