Согласована прокладка кабеля, который покончит с энергетической изоляцией Кипра

16 октября энергетические регуляторы Кипра и Греции объявили о том, что согласовали программу прокладки кабеля между двумя странами и распределения затрат. Сейчас Кипр является последним государством Евросоюза, находящимся в энергетической изоляции. После запуска Евразийского интерконнектора с изоляцией будет покончено. Электричество будут поставлять на остров из Израиля с помощью кабеля, проложенного по дну Средиземного моря. Это существенно снизит стоимость электроэнергии для кипрских потребителей.

Три страны заинтересованы в создании подводной электрической сети пропускной способностью 2 ГВт, которая должна связать Израиль с Кипром и Грецией. Данная разработка получила статус «Проекта общих интересов» Евросоюза. Электроэнергию планируется вырабатывать из газа, добытого у берегов Израиля и Кипра.

В рамках проекта EuroAsia Interconnector электросети трех стран будут соединены воедино с помощью подводного силового кабеля, позволяющего передавать электроэнергию в Европу. Проект свяжет Кофину на Кипре с Хадерой в Израиле и Коракией на Крите. Еще один кабель будет проложен, чтобы соединить Коракию с Аттикой.

Первой фазой проекта станет прокладка 329-километрового электрического кабеля из Израиля на Кипр. Продление его сначала до Крита и позже до материковой Греции позволит перебрасывать из Израиля в Евросоюз до 2000 МВт электроэнергии, что примерно эквивалентно вводу в строй одной АЭС.

Штрихи

  • Первая фаза проекта будет завершена к 2022 году.
  • Совокупный бюджет проекта — 1,5 млрд. евро.
  • Общая протяженность кабеля — 1520 километров.