США ввели новые санкции против связанных с Россией продавцов оружия. Ключевая фигура сети — российско-кипрский бизнесмен

1 февраля власти США ввели санкции против 10 физических и 12 юридических лиц, содействовавших предприятиям российского ВПК в обходе санкций, введенных в связи с вторжением в Украину. Ключевая фигура нового санкционного списка — российско-кипрский бизнесмен. Согласно американской формулировке, возглавляемая им сеть участвовала в укреплении военных возможностей России, поставляя ей высокотехнологичное оборудование после 24 февраля 2022 года.

  • Новые санкции — результат работы новой команды минфина США по отслеживанию активов ранее попавших под санкции россиян по всему миру. За 11 месяцев в санкционные списки США были включены более 100 российских физических и юридических лиц.

По данным минфина США, главный фигурант нового списка и его сын вели прямую переписку с российскими оборонными фирмами, находящимися под санкциями. Кроме того, они участвовали в многочисленных сделках по обеспечению российской кибербезопасности и продаже вертолетов за границу, а также напрямую взаимодействовали с потенциальными клиентами «Рособоронэкспорта», чтобы обеспечить продажу российской военной техники. А еще они способствовали продажам белорусской военной техники в страны Латинской Америки в обход американских санкций.

Под санкции США попали также кипрский «оружейный брокер», два его сына и шесть связанных с ними компаний (четыре из них — кипрские) + проживающий на Кипре бизнесмен, тесно связанный с руководителем вышеупомянутой сети. Все эти люди являются выходцами из бывшего СССР.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram