Зенон: антироссийские санкции неэффективны!

Европейская политика антироссийских санкций неэффективна, Брюссель должен приложить усилия для того, чтобы Москва оставалась стратегическим партнером Евросоюза. Об этом заявил РИА Новости постоянный секретарь министерства иностранных дел Республики Кипр (замглавы МИД) Александрос Зенон.

— Мы никогда не считали, что санкции — это самоцель. Кроме того, с другой стороны, они оказались неэффективными. Россия должна быть стратегическим партнером Евросоюза по ряду международных вопросов, — констатировал Зенон.

Кипрский политик также отметил, что ЕС необходимо найти решение, позволяющее сохранять отношения с РФ.

— Мы должны найти способы поддержания каналов связи с российскими властями и постепенно прийти к политическому решению, которое позволит нам сохранить отношения с Россией, — подытожил кипрский дипломат.

  • На прошлой неделе Совет ЕС официально подтвердил продление до 15 марта 2018 года индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Ограничительные меры предполагают заморозку активов и запрет на въезд в Евросоюз.

Напомним, что 7 июля 2016 года парламент Республики Кипр принял резолюцию, призывающую к снятию антироссийских санкций. 33 депутата из 50 присутствовавших проголосовали за отмену ограничений, а 17 воздержались. Все 17 являются членами правящей партии DISY. Ее лидер Аверофф Неофиту заявил, что они признают важность отношений с Россией, поэтому не могли проголосовать против. Однако в связи с тем, что Кипр является членом ЕС, DISY не могла поддержать инициативу.

В апреле 2017 года во время визита в Киев президент Республики Кипр Никос Анастасиадис подтвердил (по данным пресс-службы президента Украины Петра Порошенко) «неизменность своей позиции в отношении санкционного режима ЕС против России». По мнению Анастасиадиса, которого процитировали все ведущие украинские СМИ, его «страна имеет четкую позицию и будет придерживаться ее — Кипр выступает за сохранение антироссийских санкций». По итогам визита на Украину пресс-служба Анастасиадиса об этом ничего не сообщила. И вот теперь он собрался в Россию…

Фото — Cyprus News Agency