Так хочется курить, что приходится везти контрабанду

Таможня, полиция и департамент по налогам и сборам Республики Кипр ведут борьбу с контрабандой сигарет. Их пытаются нелегально провезти в страну через аэропорты Ларнаки и Пафоса и КПП на «Зеленой линии». Контрабандистам приходится платить значительные штрафы, однако это их не останавливает.

Что говорит закон?

Лицам старше 18 лет, прибывающим на Кипр из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет, или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 граммов табака. В случае прибытия на Кипр из другой страны ЕС разрешен беспошлинный ввоз до 800 сигарет, или 400 сигарилл, или 200 сигар, или 1 кг табака.

А что происходит в реальной жизни?

  • 7 мая таможенная служба аэропорта Ларнаки досмотрела багаж турко-киприота с британским паспортом и словачки, вылетавших в Ливерпуль. В ходе проверки были обнаружены 50 кг табака Golden Virginia, расфасованного по 50 граммов, а также 80 блоков сигарет марок Marlboro и Silk Cut. Табачные изделия были приобретены на оккупированных территориях острова и доставлены в Республику Кипр без уплаты налогов. Сумма штрафа составила 13 500 евро.
  • 15 мая в аэропорту Ларнаки таможенники решили досмотреть чемодан женщины, прибывшей из Молдавии и шедшей по «Зеленому коридору». В ее багаже был обнаружен 71 блок сигарет. Женщине пришлось заплатить 2840 евро штрафа. Полиция задержала киприота, ожидавшего в зале прилета гражданку Молдавии. Оказалось, что он прибыл этим же рейсом из Кишинева. В его багаже нашли еще 89 блоков сигарет. Размер штрафа составил 3119 евро. Как отмечает пресс-служба Таможенного департамента, ранее эта пара уже была оштрафована за то же самое.
  • 17 мая на хайвэе Ларнака — Лимассол был остановлен автомобиль, двигавшийся со скоростью 144 км/час. Выписав штраф 29-летнему водителю, полицейские решили провести осмотр его машины. В итоге были обнаружены 302 блока сигарет. Водитель не смог объяснить их происхождение и ответить на вопрос, оплачены ли все причитающиеся налоги и сборы. Ведется следствие.
  • 17 мая сотрудники таможенной службы аэропорта Ларнаки во время рутинного досмотра багажа прибывающих пассажиров обнаружили 150 блоков сигарет в двух чемоданах туристов из России. 36-летний мужчина и его 21-летняя спутница при невыясненных обстоятельствах покинули аэропорт, так и не заплатив налог с обнаруженных сигарет. Полиция выяснила, что они остановились в отеле в Протарасе. 18 мая пара была задержана. Ведется следствие.