Турция выплатила греко-киприотке 7000 евро компенсации за недвижимость на севере острова

Власти Турции выплатили греко-кипрской беженке компенсацию за утрату недвижимого имущества на оккупированном в 1974 году севере острова. Это сделано на основании решения Европейского суда по правам человека.

В 2008 году Андриани Иоанну подавала иск на сумму 2 285 000 евро за пять земельных участков в деревне Кома-ту-Ялу на полуострове Карпасия, подаренных ей тетей. Спустя 10 лет она получила 7000 евро в качестве моральной компенсации.

Это первая компенсация, выплаченная властями Турции греко-кипрским беженцам, с декабря 2003 года, когда Титина Лоизиду, лишившаяся дома в Керинии, получила за него 640 тысяч фунтов. Правда, судилась она 25 лет.

По мнению Ахиллеаса Димитриадиса, адвоката Андриани Иоанну, этот шаг Турции «предопределяет ее вступление на путь выплаты 50 миллионов евро [греко-кипрским беженцам с севера Кипра] по 33 другим искам».

Кроме того, г-н Димитриадис полагает, что факт выплаты не только компенсации, но и судебных издержек, включая налог на добавленную стоимость, означает «признание [Анкарой] Республики Кипр».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram