Турки построят военно-морскую базу на севере Кипра

В 2019 году Турция планирует подписать с руководством непризнанной мировым сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) договор о создании военно-морской базы на оккупированном севере острова. Согласно планам Анкары, это будет суперсовременный объект с подводными лодками и даже авианосцами, которых у Турции пока нет (первый будет построен к 2021 году).

Как сообщает Cyprus News Agency со ссылкой на турецкий портал Aydınlık, идею создания военно-морской базы начали обсуждать в штабе ВМС Турции в августе 2018 года. Для ее реализации была сформирована команда, которая изучает технические аспекты строительства объекта. На территории базы планируется, в частности, соорудить подземные бункеры. Численность постоянного персонала составит порядка 400 военных.

15 ноября оккупированные территории Кипра посетил главком ВМС Турции Аднан Озбал. Он осмотрел предполагаемое место строительства базы в районе Трикомо в заливе Фамагусты. Адмирал провел встречу с лидером турко-кипрской общины Мустафой Акынджи. Комментируя новость для Aydınlık, вице-адмирал в отставке Илькер Гювен заявил, что база поможет защитить интересы Турции и ТРСК в Восточном Средиземноморье.

Глава пресс-службы кабинета министров Республики Кипр Продромос Продрому заявил телеканалу Omega, что правительство не комментирует газетные публикации.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram