Участок земли напротив подворья Киккского монастыря достанется не МИД Греции, а российской компании

Участок земли, расположенный напротив подворья Киккского монастыря и рядом с российским посольством в столичном районе Энгоми, будет продан российской компании, а не МИД Греции, как сообщалось ранее. Об этом заявил настоятель Киккского монастыря Никифорос.

Как сообщает Phileleftheros, у монастыря были предварительные договоренности с греческим МИДом о строительстве на этом участке нового здания посольства Греции. Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас во время встречи с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифоросом отмечал, что хотел бы видеть греческий флаг, развевающийся рядом с подворьем монастыря в Никосии.

Вопрос о продаже участка земли имеет долгую историю. Там был ряд задержек, Афины допустили несколько ошибок, отмечает Phileleftheros. В итоге, несмотря на предварительные договоренности с Грецией, участок земли будет продан российской компании. Против сделки выступает глава Кипрской Православной Церкви Хризостомос II, который хотел бы, чтобы на этом участке было построено здание посольства Греции.