Угнавший на Кипр самолет EgyptAir проведет остаток жизни в тюрьме

Египетский суд приговорил Сейфа ад-Дина Мустафу, угнавшего 29 марта 2016 года самолет авиакомпании EgyptAir на Кипр, к пожизненному тюремному заключению. Законодательство Египта квалифицирует захват и угон самолета как теракт, за который положена высшая мера наказания. Однако Каир добился экстрадиции угонщика с Кипра лишь после того, как заявил, что не намерен использовать высшую меру наказания в отношении Мустафы.

Напомним, что 29 марта 2016 года самолет Airbus A320-232 авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров, угрожавшим «поясом смертника». На борту самолета находились 72 пассажира. Лайнер совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки. Через семь часов переговоров 60-летний угонщик сдался властям Республики Кипр. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Взрывное устройство оказалось муляжом.

До 1990 года Сейф ад-Дин Мустафа был женат на киприотке. Семья некоторое время жила в Египте, затем женщина забрала четырех детей и вернулась на родину. Из-за криминального прошлого, а также финансовых трудностей египтянин не мог выехать за границу к экс-жене и детям. Возможно, именно поэтому Мустафа решился на угон самолета. После приземления лайнера EgyptAir в Ларнаке угонщик потребовал встречи с бывшей женой. Он также требовал отпустить из египетских тюрем всех женщин.

Многие СМИ покрывали эту историю романтическим флером до тех пор, пока бывшая жена угонщика самолета Марина Парасху не описала их брак в духе Стивена Кинга. По ее словам, те семь лет, что она была замужем за Мустафой, «были самой темной главой» ее жизни. В интервью Phileleftheros она рассказала, что экс-супруг — крайне опасный человек, который употреблял наркотики, терроризировал семью и избивал ее и детей. 19 августа 2018 года Сейф ад-Дин Мустафа был выдан кипрскими властями Египту.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram