Уходите на пенсию досрочно и с размахом! Лучше дважды

Генеральный аудитор Республики Кипр Одиссей Михаилидис сообщил, что завершил расследование очередного скандала. Его главный фигурант — бывший высокопоставленный сотрудник Кооперативного банка, который получил в 2009 году полмиллиона евро за досрочный выход на пенсию, а на следующий день… вернулся на работу в Co-op Bank консультантом с зарплатой 100 тысяч евро в год. При этом сын «нового пенсионера» занял его кресло, которое даже не успело остыть.

Одиссеас Михаилидис рассказал радио RIK, что упомянутый выше г-н не только получил единовременную компенсацию в размере 500 000 евро за досрочный выход на пенсию, но и договорился с налоговым департаментом о том, чтобы получить эти деньги в полном объеме, поскольку случившееся означало для него «конец карьеры». Уже на следующий день «пенсионер» приступил к работе в родном банке в качестве консультанта с годовым окладом 100 000 евро и пакетом бонусов на 20 000 евро.

— В довершение всего в тот же день, когда он стал консультантом [Co-op Bank], его сын занял [его предыдущий] пост. Вы понимаете, что это очень скандальные процедуры, — констатировал Одиссеас Михаилидис.

В 2013 году, после острой фазы финансового кризиса, когда контроль над Кооперативным банком стал осуществлять Центробанк Республики Кипр, наш герой понял, что теперь точно пора уходить на пенсию и… получил за это еще один бонус в размере 70 тысяч евро.

Генеральный аудитор отправил всю информацию по этому делу генеральному прокурору, который должен решить, достаточно ли набралось фактического материала для возбуждения уголовного дела.

На фото Cyprus News Agency — генеральный прокурор Костас Клеридис, генеральный аудитор Одиссей Михаилидис и глава Центробанка Христалла Йоркаджи