В Лимассоле арестованы 11 человек. Они «освоили» 5 млн. евро в ТЕПАК

В четверг, 31 августа, суд Лимассола выдал ордера на арест 11 человек. Их подозревают в махинациях с 23 учебными и исследовательскими программами на 5 миллионов евро, частично финансируемыми Евросоюзом. Среди арестованных — профессор университета, бывшая сотрудница ТЕПАК, которая руководила исследовательскими программами, а также ее родственники.

  • Технологический университет Кипра (ТЕПАК) был основан в Лимассоле в 2004 году. Обучение студентов началось осенью 2007-го. В университете шесть факультетов. Учебное заведение финансируется государством. В 2017 году вуз был включен в список 500 лучших университетов мира по версии издания The Times.

Следствие по делу о мошенничестве в ТЕПАК было начато полгода назад. В качестве улик фигурировали поддельные резюме участников программ, которые позволили получить им выделенные на исследования средства. Один из подозреваемых, пояснил глава следственного отдела полиции Лимассола Иоаннис Сотириадис, отправил три разных резюме, что позволило ему получать тройное финансирование.

В заявлении для прессы Технологический университет Кипра выразил поддержку полицейскому расследованию, отметив, что мошенническая схема существовала при предыдущей администрации. Действия сотрудницы университета стали поводом для внутреннего расследования. В июне 2015 года она была уволена.

В основе полицейского расследования лежит доклад генерального аудитора Республики Кипр, который выявил нарушения в работе исследовательских программ. Генеральный аудитор переправил свой доклад в генпрокуратуру с рекомендацией провести уголовное расследование.

Это не первый случай, когда ТЕПАК оказывается в центре скандала. Мошенническая схема аренды зданий для Технологического университета, выявленная в 2013 году, обошлась налогоплательщикам в миллионы евро. Новая администрация ТЕПАК отказалась от аренды восьми зданий в Лимассоле, построила одно новое и купила еще два, что привело к экономии 940 тысяч евро в виде ежегодных выплат за аренду.

  • Сейчас ТЕПАК арендует 26 зданий, где размещены его факультеты и администрация. Общая стоимость аренды — 3,3 млн. евро в год. Еще девять зданий используются в качестве общежитий для студентов. Ежегодная стоимость их аренды — 901 000 евро.

Фото — Cyprus News Agency